Более 2 тысяч новых рабочих мест будет создано на начальном этапе реализации проекта ТОР «Камчатка»

Более 2 тысяч новых рабочих мест будет создано на начальном этапе реализации проекта ТОР «Камчатка»

24 декабря 2015 9:25
4028

Более 2 тысяч новых рабочих мест будет создано на начальном этапе реализации проекта ТОР «Камчатка». Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Реализация инвестпроектов только якорных резидентов ТОР «Камчатка» позволит уже на первоначальном этапе создать в регионе более 2000 новых рабочих мест. Власти надеются, что в основном их займут местные специалисты, заявил на круглом столе по вопросам перспектив и возможных рисков создания территории опережающего развития «Камчатка» зампредседателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

«Надеемся, что большая часть созданных рабочих мест будет занята камчатскими специалистами. Мы даже проработаем возможность их обучения в соответствии с потребностями резидентов. Инвесторы, которые уже заявились к участию в проекте, готовы обойтись без иностранной рабочей силы. Мы их в этом поддерживаем. На наш взгляд, иностранные рабочие могут привлекаться лишь на этапе строительства, но это должно делаться на законных основаниях, никаких преференций для бизнеса здесь быть не может, - отметил Юрий Зубарь. - Ввод в эксплуатацию уже построенных объектов, в том числе, аэропорта и морпорта, потребует специалистов с хорошим профильным образованием. Понятно, что привлечение низкоквалифицированных кадров из республик СНГ эту потребность не закроет».

По словам Юрия Зубаря, тред-юнионы опасаются, что в условиях нестабильной экономической ситуации у инвесторов могут возникнуть проблемы с реализацией проектов, и тогда построенная на бюджетные средства инфраструктура может остаться невостребованной.

«Учитывая федеральное и краевое финансирование, на строительство инфраструктуры в рамках ТОРа будет направлено порядка 8 миллиардов рублей. В первую очередь, средства предназначены на развитие транспортной составляющей – воздушного и морского портов. Эти объекты уже давно требовали вложений, начало их реконструкции было лишь вопросом времени. То, что модернизация происходит в рамках ТОР, создаёт дополнительную привлекательность для инвесторов. Бизнес получает различные преференции и более интересные условия для того, чтобы зайти на подготовленную площадку и вложить свои деньги в дальнейшее развитие этой территории», - сказал Юрий Зубарь.

На сегодняшний день инвесторами уже поданы 11 заявок на общую сумму 18 миллиардов рублей. Присоединиться к проекту готовы ещё около 10 инвесторов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский ресторан на всероссийском конкурсе отметили за музыку

19.04.2024
103
Камчатский ресторан на всероссийском конкурсе отметили за музыку

В Москве состоялась торжественная церемония вручения наград Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT Russia 2024, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов.

Победителем конкурса стали два ресторана из Москвы и Санкт-Петербурга. Вообще, в первой десятке, кроме двух заведений из Красноярска, оказались только столичные рестораторы.

Зато ресторан «Два моря, океан» из Петропавловска-Камчатского стал победителем конкурса ресторанных музыкальных концепций «Здесь звучит красиво». Цель этого конкурса состояла в выявлении заведений с лучшим музыкальным оформлением, которое целиком и полностью соответствует концепции ресторанного проекта. Свои плейлисты представили 70 ресторанов со всей России.

В общем же зачёте среди 636 конкурсантов «Два моря, океан» поделил 119-120 места. В конце второй сотни оказался Mishka, работающий на территории SPA-отеля «Лагуна», в середине третьей – «Квартал» из Петропавловска-Камчатского.

В начале четвёртой сотни оказался ресторан «Спутник» из Елизовского района, а «Сан-Марино» из краевого центра обосновался в её середине.

Камчатские заведения, в основном, «били» по вкусу членов жюри природными деликатесами полуострова.

Камчатские энергетики начали подготовку к летним ремонтным работам

19.04.2024
134
Камчатские энергетики начали подготовку к летним ремонтным работам

Специалисты филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Коммунальная энергетика» начали подготовку объектов тепловой энергетики к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

В рамках ремонтной программы предусмотрены работы на тепловых сетях, текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования. Графики и планы согласованы с руководителями муниципальных образований Елизовского района, а также Петропавловска-Камчатского.

На выполнение всех мероприятий ремонтной программы будет направлено 226,8 миллиона рублей из разных источников финансирования. Летом предстоит отремонтировать 4146 метров тепловых сетей в однотрубном исполнении, 21 котел, 12 зданий и сооружений.

Часть тепловых сетей, 580 метров, будет заменена на трубы из изопрофлекса. Комплекс трубопроводов из этого материала значительно сокращает объемы и стоимость работ в сравнении с укладкой обычных металлических труб. В прошлом году на изопрофлекс было заменено 380 метров труб. Также будут замена дымовая трубы на котельной №6 «Авача» в Петропавловске-Камчатском.

За время прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2023-2024 годов серьезных нарушений в подаче тепла в зоне ответственности филиала допущено не было. Сложные погодные условия минувшей зимы, низкие температуры декабря-февраля не оказали существенного влияния на работу оборудования и выработку тепловой энергии.

Для успешной реализации программы подготовки к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов проводится комплекс организационных мероприятий, необходимых торгово-закупочных процедур по приобретению услуг и материалов для проведения ремонта и эксплуатации оборудования. На складах филиала продолжается накопление материалов для проведения летнего ремонта. Основной объем работ начнется после завершения отопительного сезона и завершится к началу октября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2879 След.