Более 2 тысяч новых рабочих мест будет создано на начальном этапе реализации проекта ТОР «Камчатка»

Более 2 тысяч новых рабочих мест будет создано на начальном этапе реализации проекта ТОР «Камчатка»

24 декабря 2015 9:25
4042

Более 2 тысяч новых рабочих мест будет создано на начальном этапе реализации проекта ТОР «Камчатка». Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Реализация инвестпроектов только якорных резидентов ТОР «Камчатка» позволит уже на первоначальном этапе создать в регионе более 2000 новых рабочих мест. Власти надеются, что в основном их займут местные специалисты, заявил на круглом столе по вопросам перспектив и возможных рисков создания территории опережающего развития «Камчатка» зампредседателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

«Надеемся, что большая часть созданных рабочих мест будет занята камчатскими специалистами. Мы даже проработаем возможность их обучения в соответствии с потребностями резидентов. Инвесторы, которые уже заявились к участию в проекте, готовы обойтись без иностранной рабочей силы. Мы их в этом поддерживаем. На наш взгляд, иностранные рабочие могут привлекаться лишь на этапе строительства, но это должно делаться на законных основаниях, никаких преференций для бизнеса здесь быть не может, - отметил Юрий Зубарь. - Ввод в эксплуатацию уже построенных объектов, в том числе, аэропорта и морпорта, потребует специалистов с хорошим профильным образованием. Понятно, что привлечение низкоквалифицированных кадров из республик СНГ эту потребность не закроет».

По словам Юрия Зубаря, тред-юнионы опасаются, что в условиях нестабильной экономической ситуации у инвесторов могут возникнуть проблемы с реализацией проектов, и тогда построенная на бюджетные средства инфраструктура может остаться невостребованной.

«Учитывая федеральное и краевое финансирование, на строительство инфраструктуры в рамках ТОРа будет направлено порядка 8 миллиардов рублей. В первую очередь, средства предназначены на развитие транспортной составляющей – воздушного и морского портов. Эти объекты уже давно требовали вложений, начало их реконструкции было лишь вопросом времени. То, что модернизация происходит в рамках ТОР, создаёт дополнительную привлекательность для инвесторов. Бизнес получает различные преференции и более интересные условия для того, чтобы зайти на подготовленную площадку и вложить свои деньги в дальнейшее развитие этой территории», - сказал Юрий Зубарь.

На сегодняшний день инвесторами уже поданы 11 заявок на общую сумму 18 миллиардов рублей. Присоединиться к проекту готовы ещё около 10 инвесторов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
312
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
303
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.