Капремонтом школы на Камчатке занимались незаконные мигранты

Капремонтом школы на Камчатке занимались незаконные мигранты

05 февраля 2016 8:24
5680

Капремонтом школы на Камчатке занимались незаконные мигранты. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

На Камчатке в ходе совместной проверки правоохранительных органов выявлены незаконные мигранты, работавшие на капремонте в средней школе №8 Петропавловска-Камчатского, сообщили в Камчатской краевой прокуратуре. По данным ФСБ, задержано 15 нелегалов.

По данным надзорного ведомства, 3 февраля сотрудники прокуратуры Камчатского края, совместно с полицией, УФСБ и УФМС провели в Петропавловске-Камчатском оперативно-профилактические мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в сфере миграции. «В результате проверки в школе № 8 по ул. Давыдова, 15 (район «Силуэт»), где проводится капитальный ремонт здания, обнаружены трое иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории Российской Федерации, - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Кроме того, более десяти уроженцев Республик Таджикистан и Узбекистан работали на стройке без соответствующего патента или не по профессии, указанной в разрешительных документах».

Как рассказали в УФСБ России по Камчатскому краю, некоторые из мигрантов пытались избежать проверки документов и прятались на чердаке и в картонных коробках в одном из кабинетов.

«В ходе рейда установлено, что 15 иностранцев незаконно выполняли ремонтные работы в школе. В их отношении УФМС России по Камчатскому краю вынесены постановления об административных правонарушениях по ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ), - отметили в УФСБ. - Помимо этого 6 граждан республик Узбекистан и Таджикистан нелегально находились на территории России. Они будут привлечены к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ(нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ)». Сообщается, что один из задержанных граждан Узбекистана подозревается в оформлении фиктивной регистрации в Петропавловске-Камчатском. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). Также при проверке документов выяснилось, что один из задержанных граждан республики Узбекистан уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.291 УК РФ. Иностранец подозревается в даче взятки сотруднику полиции и находится под подпиской о невыезде.

Как сообщили в УФСБ по Камчатскому краю, в отношении юридических лиц, привлекших нелегальную рабочую силу, проводится административное разбирательство.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
790
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
605
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.