За год Камчатскэнерго отсудило миллиард у должников

За год Камчатскэнерго отсудило миллиард у должников

29 февраля 2016 12:00
4242

За год Камчатскэнерго отсудило миллиард у должников. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Миллиард рублей выплатили должники в пользу ПАО «Камчатскэнерго» по решениям суда в 2015 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе энергокомпании.

Сообщается, что в прошлом году юристы филиала ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт направили в суд 6 454 исковых заявления о взыскании задолженности за потребленные электроэнергию, тепло и ГВС на общую сумму около 2,6 миллиарда рублей. С учетом исков, поданных в прошлые периоды, судом удовлетворено 6 600 заявлений на общую сумму 1,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день с должников удалось взыскать две трети этой суммы - порядка одного миллиарда рублей. Еще миллиард оплачен добровольно после предъявления исков в суд.

На первое января 2016 года на рассмотрении в судах находилось 3 175 исков на общую сумму 657 миллионов рублей. По данным Камчатскэнерго, в рамках претензионной работы с неплательщиками в прошлом году проведено 83 рейдовых выезда. Из них – 61 выезд с приставом-исполнителем по адресам должников – физических лиц. В результате проверено 827 адресов, арестовано 25 предметов мебели и бытовой техники (от рисоварки до холодильников и домашних кинотеатров).

Сообщается, что ежемесячно энергокомпания подаёт до 600 исков на неплательщиков на десятки миллионов рублей. «Тем не менее, ПАО «Камчатскэнерго» уделяет большое внимание досудебному урегулированию споров. С каждым абонентом проблема выхода из долговой ситуации решается индивидуально – было бы желание самого должника. Для того чтобы не остаться без света и избежать судебных разбирательств, недобросовестным потребителям необходимо оплатить долги или обратиться в филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт для заключения соглашения о реструктуризации», - говорят в энергокомпании.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
433
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

18.04.2024
265
В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

В Петропавловске-Камчатском городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

В первую очередь уборка идет там, где уже сошел снег. Задача, как можно скорее привести площадки в пригодное для использования состояние.

«К сожалению, большая часть площадок подверглась вандализму. Специалистам предстоит обследовать игровые и спортивные формы и в летний период произвести ремонт или замену испорченного оборудования», – рассказали в администрации, призвав горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Власти краевого центра напомнили, что в ведении города находится более двухсот детских и спортивных площадок. Остальные принадлежат управляющим компаниям, которые также должны приступить к уборке.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.