За год Камчатскэнерго отсудило миллиард у должников

За год Камчатскэнерго отсудило миллиард у должников

29 февраля 2016 12:00
4262

За год Камчатскэнерго отсудило миллиард у должников. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Миллиард рублей выплатили должники в пользу ПАО «Камчатскэнерго» по решениям суда в 2015 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе энергокомпании.

Сообщается, что в прошлом году юристы филиала ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт направили в суд 6 454 исковых заявления о взыскании задолженности за потребленные электроэнергию, тепло и ГВС на общую сумму около 2,6 миллиарда рублей. С учетом исков, поданных в прошлые периоды, судом удовлетворено 6 600 заявлений на общую сумму 1,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день с должников удалось взыскать две трети этой суммы - порядка одного миллиарда рублей. Еще миллиард оплачен добровольно после предъявления исков в суд.

На первое января 2016 года на рассмотрении в судах находилось 3 175 исков на общую сумму 657 миллионов рублей. По данным Камчатскэнерго, в рамках претензионной работы с неплательщиками в прошлом году проведено 83 рейдовых выезда. Из них – 61 выезд с приставом-исполнителем по адресам должников – физических лиц. В результате проверено 827 адресов, арестовано 25 предметов мебели и бытовой техники (от рисоварки до холодильников и домашних кинотеатров).

Сообщается, что ежемесячно энергокомпания подаёт до 600 исков на неплательщиков на десятки миллионов рублей. «Тем не менее, ПАО «Камчатскэнерго» уделяет большое внимание досудебному урегулированию споров. С каждым абонентом проблема выхода из долговой ситуации решается индивидуально – было бы желание самого должника. Для того чтобы не остаться без света и избежать судебных разбирательств, недобросовестным потребителям необходимо оплатить долги или обратиться в филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт для заключения соглашения о реструктуризации», - говорят в энергокомпании.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
197
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
240
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.