«Камчатскэнерго»: Пик нагрузок осенне-зимнего сезона в отдаленных районах Камчатки успешно пройден

«Камчатскэнерго»: Пик нагрузок осенне-зимнего сезона в отдаленных районах Камчатки успешно пройден

11 апреля 2016 19:07
4522

«Камчатскэнерго»: Пик нагрузок осенне-зимнего сезона в отдаленных районах Камчатки успешно пройден . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Период пиковых нагрузок в изолированных энергоузлах Камчатки пройден без сбоев. Ограничений подачи электрической энергии потребителям в 23 населённых пунктах и тепловой энергии потребителям в 10 населённых пунктах края не было, сообщили сегодня в ПАО «Камчатскэнерго».

По данным пресс-службы энергокомпании, с начала отопительного сезона по март включительно выработка тепловой энергии составила 69,474 тысячи Гкал, что на 2 тысячи Гкал больше, чем в аналогичном периоде 2014-2015 года. Выработка электроэнергии за 6 месяцев осенне-зимнего максимума нагрузок составила 69,070 миллиона кВ*час. Это 3 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Максимум нагрузки в пиковый период фиксировался на отметке 22,462 МВт, во время прохождения ОЗП 2014-2015 года максимум нагрузки был 21,467 МВт.

Сообщается, что с начала отопительного сезона перебоев в поставке тепла потребителям не зафиксировано. «Более того, жители села Никольское Алеутского муниципального района жалуются на слишком высокую температуру в квартирах. В данный момент энергопредприятие принимает меры по снижению температурных параметров до комфортных, - говорится в сообщении. - По сравнению с прохождением предыдущего ОЗП, когда произошла авария на котельной №4 в селе Тигиль, в этом году аварий со сроком устранения более 6 часов на территориях, где поставку тепла осуществляет АО «ЮЭСК», не было. Порывов теплотрасс также не зафиксировано. Жалоб от населения на низкие температурные параметры не поступало».

Электроэнергетический комплекс АО «ЮЭСК» также без сбоев прошёл осенне-зимний максимум нагрузок. Авария, произошедшая в феврале на мДЭС-8 в селе Тиличики, была устранена в регламентируемые сроки. Ограничения потребителей не коснулись, поскольку имеется достаточный запас мощностей.

Как отмечают в «Камчатскэнерго», на увеличение выработки электрической и тепловой энергии повлияли погодные условия – температура воздуха нынешней зимой в районах Камчатского края была ниже, чем во время предыдущего ОЗП.

Сообщается, что в целом подразделения АО «ЮЭСК» на территории края успешно проходят осенне-зимний максимум нагрузок. Системы энерго- и теплоснабжения в изолированных энергоузлах Камчатки работают надёжно. Изредка на их работу влияют погодные условия, но силами оперативного персонала неполадки устраняются в установленные сроки. Ограничений в подаче электроэнергии и тепла на социально значимые объекты не было. «Можно смело говорить о том, что пик осенне-зимнего сезона пройден практически безупречно», - отметил генеральный директор АО «ЮЭСК» Виктор Мурзинцев.

По его словам, на эффективную работу энергосистемы повлияла успешная подготовка АО «ЮЭСК» к прохождению осенне-зимнего периода. Главная задача – обеспечение топливом была выполнена без сбоев. Ремонтная программа, на реализацию которой было направлено 134,3 миллиона рублей, также была выполнена в полном объёме.

Как говорят в «Камчатскэнерго», сейчас температура воздуха на территориях, обслуживаемых АО «ЮЭСК», пока не поднимается выше 0 градусов. Ориентировочно отопительный сезон продлится до середины июня.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
292
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
620
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.