«Камчатскэнерго»: Пик нагрузок осенне-зимнего сезона в отдаленных районах Камчатки успешно пройден

«Камчатскэнерго»: Пик нагрузок осенне-зимнего сезона в отдаленных районах Камчатки успешно пройден

11 апреля 2016 19:07
4527

«Камчатскэнерго»: Пик нагрузок осенне-зимнего сезона в отдаленных районах Камчатки успешно пройден . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Период пиковых нагрузок в изолированных энергоузлах Камчатки пройден без сбоев. Ограничений подачи электрической энергии потребителям в 23 населённых пунктах и тепловой энергии потребителям в 10 населённых пунктах края не было, сообщили сегодня в ПАО «Камчатскэнерго».

По данным пресс-службы энергокомпании, с начала отопительного сезона по март включительно выработка тепловой энергии составила 69,474 тысячи Гкал, что на 2 тысячи Гкал больше, чем в аналогичном периоде 2014-2015 года. Выработка электроэнергии за 6 месяцев осенне-зимнего максимума нагрузок составила 69,070 миллиона кВ*час. Это 3 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Максимум нагрузки в пиковый период фиксировался на отметке 22,462 МВт, во время прохождения ОЗП 2014-2015 года максимум нагрузки был 21,467 МВт.

Сообщается, что с начала отопительного сезона перебоев в поставке тепла потребителям не зафиксировано. «Более того, жители села Никольское Алеутского муниципального района жалуются на слишком высокую температуру в квартирах. В данный момент энергопредприятие принимает меры по снижению температурных параметров до комфортных, - говорится в сообщении. - По сравнению с прохождением предыдущего ОЗП, когда произошла авария на котельной №4 в селе Тигиль, в этом году аварий со сроком устранения более 6 часов на территориях, где поставку тепла осуществляет АО «ЮЭСК», не было. Порывов теплотрасс также не зафиксировано. Жалоб от населения на низкие температурные параметры не поступало».

Электроэнергетический комплекс АО «ЮЭСК» также без сбоев прошёл осенне-зимний максимум нагрузок. Авария, произошедшая в феврале на мДЭС-8 в селе Тиличики, была устранена в регламентируемые сроки. Ограничения потребителей не коснулись, поскольку имеется достаточный запас мощностей.

Как отмечают в «Камчатскэнерго», на увеличение выработки электрической и тепловой энергии повлияли погодные условия – температура воздуха нынешней зимой в районах Камчатского края была ниже, чем во время предыдущего ОЗП.

Сообщается, что в целом подразделения АО «ЮЭСК» на территории края успешно проходят осенне-зимний максимум нагрузок. Системы энерго- и теплоснабжения в изолированных энергоузлах Камчатки работают надёжно. Изредка на их работу влияют погодные условия, но силами оперативного персонала неполадки устраняются в установленные сроки. Ограничений в подаче электроэнергии и тепла на социально значимые объекты не было. «Можно смело говорить о том, что пик осенне-зимнего сезона пройден практически безупречно», - отметил генеральный директор АО «ЮЭСК» Виктор Мурзинцев.

По его словам, на эффективную работу энергосистемы повлияла успешная подготовка АО «ЮЭСК» к прохождению осенне-зимнего периода. Главная задача – обеспечение топливом была выполнена без сбоев. Ремонтная программа, на реализацию которой было направлено 134,3 миллиона рублей, также была выполнена в полном объёме.

Как говорят в «Камчатскэнерго», сейчас температура воздуха на территориях, обслуживаемых АО «ЮЭСК», пока не поднимается выше 0 градусов. Ориентировочно отопительный сезон продлится до середины июня.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
72
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
215
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.