Администрация камчатской столицы задолжала энергетикам 23,5 миллиона рублей за пустующие квартиры

Администрация камчатской столицы задолжала энергетикам 23,5 миллиона рублей за пустующие квартиры

13 апреля 2016 17:39
3429

Администрация камчатской столицы задолжала энергетикам 23,5 миллиона рублей за пустующие квартиры

ПАО «Камчатскэнерго» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края для взыскания задолженности за тепловую энергию, поставленную в незаселенные (пустующие) квартиры муниципального жилищного фонда, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе энергокомпании.

В соответствии с п. 1 ст.153 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления обязаны оплачивать коммунальные услуги в квартирах, являющихся собственностью муниципалитета, но по каким-либо причинам не отданным под заселение. На 1 января долг администрации краевого центра по пустующим муниципальным квартирам перед «Камчатскэнерго» составил 23,5 миллиона рублей.

В целях урегулирования проблемы в досудебном порядке, энергокомпания неоднократно направляла в адрес городских чиновников претензии о погашении задолженности. Однако они остались без ответа.

С 2013 года «Камчатскэнерго» проводит активную работу для получения компенсации понесенных затрат: в адрес Комитета по управлению жилищным фондом администрации для сверки регулярно направляются реестры начислений по оплате тепловой энергии в пустующих квартирах, ежегодно инициируется заключение муниципальных контрактов, в которых прописаны обязанности сторон в части возмещения затрат. Однако администрация Петропавловска-Камчатского устраняется от решения данной задачи. Сверенные реестры в энергокомпанию своевременно не возвращаются, контракты заключаются также лишь в конце года, когда успевает скопиться миллионная задолженность.

Кроме искового заявления о возмещении задолженности ПАО «Камчатскэнерго» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о понуждении чиновников ежемесячно проводить сверку по незаселенным жилым помещениям.

В адрес Главы администрации краевого центра направлено обращение с просьбой о скорейшем определении механизма и сроков возмещения затрат за предоставленные коммунальные услуги в незаселенных квартирах муниципального жилфонда.

Действующее законодательство (ст. 395 и ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ) позволяет энергокомпании помимо долга взыскать с администрации ПКГО проценты за пользование чужими денежными средствами, а также проценты по денежным обязательствам, что повлечет дополнительные расходы городского бюджета.

Вопрос о возмещении затрат по пустующим в Петропавловске квартирам актуален не только для энергокомпании, но и для исполнителей коммунальных услуг – управляющих организаций, которые просят оказать содействие в урегулировании отношений с Комитетом по управлению жилищным фондом администрации. Долги муниципалитета за незаселенные квартиры напрямую отражаются на платежах управляющих компаний энергетикам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
775
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
594
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.