Дороги Камчатки возглавили рейтинг худших дорог России

Дороги Камчатки возглавили рейтинг худших дорог России

14 апреля 2016 7:55
5477

Дороги Камчатки возглавили рейтинг худших дорог России. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

ОНФ презентовал итоговый рейтинг российских городов по результатам инспекции «Оценим качество дорог!». Дороги Петропавловска-Камчатского оказались самыми плохими в России наряду с дорогами Ульяновска и Якутска.

Размеры выбоин на трассах этих городов значительно превышают допустимые нормы. Верхние позиции в рейтинге по качеству дорог заняли Тюмень, Саранск и Белгород (полный рейтинг на сайте http://rating.dorogirussia.ru/). Петропавловск оказался на последнем 117 месте рейтинга.

«Отличительная особенность городских дорог Петропавловска-Камчатского, к которой приучают водителей еще с автошколы - держаться подальше от правой полосы, где в изобилии ямы, люки и глубокая ливневка. На ямочный ремонт в городе затрачиваются значительные средства, мы пытались отыскать места ремонта и понять в каком они находятся состоянии», - с этих слов начинается описание дорог Петропавловска-Камчатского.

Далее эксперты ОНФ отмечают, что дороги города Петропавловск-Камчатский не отличаются хорошим качеством. Если главные продольные улицы Океанская, Ленинская и Советская находятся в нормативном состоянии, то любой поворот в переулок или двор представляет особое испытание. незаделанные ямы и гравийный проезды.

«Улица Дальневосточная - здесь глубокие трещины, а так же глубокие провалы люков по центру дороги. Однозначно определить места и объем выполненных работ по ямочному ремонту сложно. Работы должны были производиться в 2014 году, гарантия 2 года, - говорят эксперты. - Улица Ларина - незаделанные трещины, провалы люков и разрушение верхнего слоя покрытия. Частично проведен ямочный ремонт струйно-инъекционным методом, который повредил разметку. Работы по ямочному ремонту должны были производиться в 2014 году, гарантия 2 года».

На проспекте Таранца незаделанные трещины. Заметен ремонт картами в правой полосе. Работы должны были производиться в 2014 году, гарантия 2 года.

На проспекте Карла Маркса однозначно определить место проведения ямочного ремонта в 2014 году сложно. На дороге глубокие трещины, незаделанные ямы. Гарантия на ямочный ремонт 2 года.

Улица Ломоносова находится в ужасном состоянии, огромные ямы на протяжении всей улицы. Восстановление покрытия должно было выполняться в 2013 году, гарантия 2 года.

Улица Кавказская - здесь ремонт покрытия производили в конце 2014 года. На улице обнаружено разрушение верхнего слоя у люка напротив перекрестка с Карагинской улицей. «Примечательно, что стоимость ремонта 830 метров улицы обошелся бюджету в 25 689 187 рублей 62 копейки, гарантия на работы составляет 3 года. Это один из самых дорогих ремонтов, увиденных нами. Стоимость ремонта квадратного метра покрытия составляет около 4400 рублей при пересчете на ширину 7 метров», - говорится в отчете. Улица Омская также находится в списке работ по ремонту асфальтобетонных и сборных бетонных покрытий автомобильных дорог в 2014 году. Но на этой улице нам не удалось найти не только следы ремонта, а и само покрытие, где этот ремонт можно было бы провести. Улица выполнена из гравия, по ней течет ручей.

Улица Мишенная ямочный ремонт производился в 2014 году. Участки ремонта покрытия имеются. На остальных участках, где ремонт не производился, имеются трещины и разрушение верхнего слоя покрытия.

На улице Индустриальной при движении по правому ряду не отремонтировано покрытие после ремонта коммуникаций. Ремонт покрытия должен был выполняться в 2014 году.

На дороге в поселок Завойко ямочный ремонт должен был выполнен в 2014 году. «Мы обнаружили множество ям, несоответствующие ГОСТ Р 50597-93 в которые с активистами общественной организации «Дороги Камчатки» приложили калабашечку», - отмечается в отчете экспертов.

Просадки ливневнестоков на Петропавловском шоссе намного глубже 3 сантиметров, предписанных нормативом, можно пробить колесо.

Кроме того, имеются проблемные места на основных улицах города, на которые экспертам указали местные активисты. При этом, никакой информации об опасных участках не установлено, что может привести к ДТП.

«Увиденный беспорядок на улицах Петропавловска-Камчатского создает впечатление, что ответственные за состояние дорог не заинтересованы в наведении порядка путем нормативного содержания улично-дорожной сети. Мы отметили в городе строительство и капитальный ремонт на продолжении Дальневосточной улицы. Однако крупные лоты на ямочный ремонт не позволяющие определить качество и объемы проводимого ремонта не могут говорить об эффективном расходовании средств», - отмечают эксперты ОНФ.

В отчете, справедливости ради отмечается, что в городе на основных улицах видна разметка не только окрасочная, но и полимерная. На пешеходных переходах ее выполняют специальным методом, позволяющим отчетливо видеть разметку в темное время суток в проливной дождь. Разметку иногда наносят по ямам, в некоторых местах ямы заделывают, тем самым делая разметку нечитаемой. «Такой ремонт, приводит к порче нанесенной разметки, а значит уничтожению результата приятных работ, и с этим должны разбираться контролирующие органы», - говорится в отчете.

Как сообщил на заседании Центрального штаба ОНФ руководитель инспекции, член Центрального штаба Александр Васильев, по итогам инспекции ОНФ в российских городах по фактам выявленных нарушений в Генпрокуратуру, региональные прокуратуры, местные органы власти, руководству регионов, МВД, ГИБДД и в другие ведомства было отправлено более 170 запросов. С июля по декабрь 2015 года инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» проехала 65 тысяч км, проверив состояние дорог и инфраструктуры возле школ и больниц в 120 городах 82 регионов. Было оценено состояние более 900 участков гарантийных трасс по всей стране.

Изучая материалы инспекции, эксперты ОНФ разработали методику систематизации полученных данных, которая в конечном варианте нашла отражение в итоговом рейтинге состояния дорог. При инспекции использовались рейки, рулетки и «калабашки» – деревянный брусок с размерами 60х15х5 см, именно такие максимально допустимые размеры для ямы прописаны в ГОСТе.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», активисты ОНФ работали в Петропавловске-Камчатском в самый разгар кампании по досрочным выборам губернатора Владимира Илюхина.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
215
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
444
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.