Не авторитет? Обещание губернатора Камчатки о перерасчете за ГВС выполнили только две управляющие компании

Не авторитет? Обещание губернатора Камчатки о перерасчете за ГВС выполнили только две управляющие компании

15 апреля 2016 9:15
8939

Не авторитет? Обещание губернатора Камчатки о перерасчете за ГВС выполнили только две управляющие компании. Фото  с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

«Жесткое» требование губернатора Камчатского края Владимира Илюхина сделать перерасчет за неправильно начисленные с начала года платежи за ГВС дошло только до двух управляющих компаний региона. За январь – февраль этого года перерасчет платы гражданам за горячее водоснабжение произведен ООО «РСО «Силуэт» (Петропавловск-Камчатский) и ООО «Тепловодхоз» (Ключи), сообщает пресс-служба Илюхина.

«Кроме того в марте текущего года ресурсоснабжающей организацией АО «Камчатэнергосервис» за вышеуказанный период произведён перерасчет размера платы по отоплению гражданам, проживающим в Усть-Большерецком муниципальном районе», - сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович.

Сообщается, что Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края совместно с Госжилинспекцией проведена масштабная проверка правильности начисления платы граждан за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению. Государственная жилищная инспекция Камчатского края внесла требования шести управляющим организациям Петропавловска-Камчатского произвести перерасчет платы граждан за горячее водоснабжение.

«В ходе проверки установлено, что из 30 управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома краевого центра, шесть - выставили повышенные счета за горячее водоснабжение в нарушение требований, установленных действующим законодательством», - сказал ВрИО руководителя Госжилинспекции Игорь Амельчук.

По его словам, на обслуживании этих управляющих организаций находится более 130 многоквартирных жилых домов. В настоящее время им вынесены требования о производстве перерасчета гражданам за горячее водоснабжение. Требования по перерасчету направлены в такие управляющие организации как: ООО «УК КамГрад-Сервис», ООО «УК Южный район», ООО «ЕГУК ЖКХ», ООО «ЕГУК ПК», ООО «УК Комфорт», ООО «УК Юг».

Сообщается, что устранить допущенные нарушения законодательства и произвести перерасчет жителям необходимо в срок до 10 мая текущего года.

По словам Игоря Амельчука, проверочные мероприятия проводятся также и в отношении самой крупной управляющей организации Камчатки – ООО «УЖКХ Петропавловска-Камчатского», осуществляющей обслуживание более 700 многоквартирных домов. «Несмотря на то, что в квитанциях гражданам за январь 2016 г. нарушений в части начисления платы по горячему водоснабжению выявлено не было, установлены другие нарушения действующего законодательства, которые влекут за собой нарушение жилищных прав граждан. Так, в адрес Госжилинспекции за два месяца поступило несколько десятков письменных обращений граждан по вопросу обоснованности начисления платы за ГВС и отопление ООО «УЖКХ». Установлено, что в счетах граждан отсутствуют текущие и предыдущие показания общедомовых приборов учета по горячему водоснабжению и отоплению. Это вызывает обоснованное сомнение в действительности потреблённого объёма коммунальных услуг по общедомовому прибору учёта», - сказал Игорь Амельчук.

Кроме того, по словам руководителя Госжилинспекции, в ряде случаев выявлено занижение общей площади дома, что приводит к неправомерному завышению размера платы за отопление.

По словам Амельчука, если управляющая организация добровольно признает факт допущенной ошибки, она обязана сделать гражданам перерасчет. В противном случае Госжилинспекция выйдет в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением в суд. Это же касается и тех управляющих организаций, которые выставили гражданам повышенные счета за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в январе текущего года по двухкомпонентному тарифу.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после шума в СМИ в феврале губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что управляющие компании произведут перерасчет платы за коммунальные услуги жителям, которым в результате введения двухкомпонентных тарифов на горячую воду пришли завышенные счета. Подробнее об этом в статье Взрываться будем каждый месяц?

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
197
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
253
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.