Камчатские депутаты не впечатлены темпами развития птицефабрики «Пионерская»

Камчатские депутаты не впечатлены темпами развития птицефабрики «Пионерская»

19 апреля 2016 7:33
5427

Камчатские депутаты не впечатлены темпами развития птицефабрики «Пионерская»

Депутатов Законодательного собрания Камчатки не впечатлили темпы развития краевой птицефабрики «Пионерская» и они рекомендовали активнее привлекать частные инвестиции для развития предприятия. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, накануне ситуацию на птицефабрике рассмотрел профильный комитет.

Комитету по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Камчатского края под председательством Романа Гранатова о состоянии дел на птицефабрике доложил генеральный директор предприятия Андрей Ажмяков. Он сообщил о планах по модернизации «Пионерской» на ближайшие четыре года, в том числе об открытии нового цеха по выращиванию молодняка птицы, капитальному ремонту водопровода и электросетей, реконструкции птичников, установке современного оборудования и др.

Как говорят в пресс-службе парламента, депутаты обратили внимание, что за прошедшее время значительных положительных изменений, отвечающих размеру вложенных из бюджета средств, не произошло. «Когда предприятие из государственного стало акционерным, мы предполагали, что будут активно привлекаться частные инвесторы, но до сих пор этот процесс не запущен, - сказал Роман Гранатов. – Депутатский корпус также рекомендовал детально ознакомиться с опытом работы аналогичных предприятий на Дальнем Востоке и в целом в стране, чтобы извлечь и применить полезные наработки у нас, на Камчатке. Не увидели мы и четкой стратегии развития птицефабрики».

По итогам заседания депутаты поручили Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Камчатского края совместно с руководством птицефабрики в кратчайшие сроки разработать пошаговую стратегию развития предприятия и представить ее на рассмотрение в краевой парламент. Депутаты рекомендовали активнее привлекать частные инвестиции для модернизации производства.

Напомним, что ранее региональные власти неоднократно сообщали об успехах в модернизации птицефабрики «Пионерское» в Елизовском районе, где проводится реконструкция птичников, закуплено новое оборудование, сдан в эксплуатацию новый инкубатор и дезбарьер. Сколько средств уходит на эти работы, впрочем, не сообщается. Стоимость же камчатских яиц растет.

Птицефабрика «Пионерское» - одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Камчатского края. В настоящее время на птицефабрики трудятся около 170 человек. Предприятие имеет инкубаторы, цеха батарейного выращивания молодняка, акклиматизаторы, производственные помещения для содержания кур-несушек, убойную линию, цех по глубокой переработке мяса и производству меланжа.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
342
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
643
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.