Основной вылов лососей в 2016 году ожидается на востоке Камчатки

Основной вылов лососей в 2016 году ожидается на востоке Камчатки

25 апреля 2016 7:48
5243

Основной вылов лососей в 2016 году ожидается на востоке Камчатки. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Ожидается, что в этом году основной вылов лососей, несмотря на четный год, будет у восточного побережья Камчатки. Об этом было заявлено во Владивостоке на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.

Напомним, что для предприятий восточного побережья Камчатки рыбным был и 2015 год. Рыбопромышленные предприятия выловили более 120 тысяч тонн лососей (всего по Камчатскому краю - около 189 тысяч тонн).

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, в ходе предстоящей путины камчатские рыбаки смогут выловить порядка 154 тысяч тонн рыбы. «Впервые за долгое время в чётный год промысел будет сосредоточен не на западном, а на восточном побережье Камчатки. Горбуша там на подъёме, к вылову предполагается порядка 52 тысяч тонн этого вида лососей. В целом же на восточном побережье планируется добыть более 92 тысяч тонн рыбы, а на западе – около 62 тысяч тонн. К сожалению, уже второй год подряд западное побережье Камчатки по горбуше «проседает». Но это общая тенденция, аналогичная ситуация в прошлом году была и по восточному побережью Сахалина – горбуша туда не пришла», - рассказал Владимир Галицын.

Вместе с тем, зампред отметил, что ситуация с промыслом других видов тихоокеанских лососей на западном побережье Камчатки опасений у специалистов не вызывает. «По нерке предполагается к освоению порядка 33,5 тысячи тонн. Это хорошая цифра, учитывая, что в 2012 и 2014 годах было добыто 22 и 27 тысяч тонн соответственно. Объёмы вылова кижуча с 2012 года вырастут с 1,5 до 5 тысяч тонн. Порядка 13 тысяч тонн будет добыто кеты. Только в отношении горбуши у нас там произошло значительное снижение объёмов, а всё остальное на подъёме, - сказал Владимир Галицын. - По восточному побережью Камчатки основной промысел будет сосредоточен в Карагинской подзоне, там планируется добыть 52 тысяч тонн горбуши, порядка 15 тысяч тонн кеты и других видов лососей».

По словам Галицына, активная фаза подготовки рыбохозяйственных предприятий края к предстоящей путине начнётся после того, как соответствующие рекомендации поступят от территориального управления Росрыболовства. «К сожалению, у нас ещё не прошло заседание комиссии по анадромным видам рыб в виду отсутствия рекомендаций от территориального управления. Я уже несколько раз к коллегам обращался с просьбой дать предложения, поскольку время идёт, предприятиям необходимо готовиться с тем, чтобы минимизировать экономические потери, риски. Рыбакам нужно забрасывать флот, привозить оборудование, людей, открывать заводы и так далее. В отсутствии этой информации об организации путины камчатские предприятия поставлены в сложные условия. Но, пока, никаких документов нет, ждем, когда коллеги представят соответствующие рекомендации, которые будут рассмотрены на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб», - сказал Владимир Галицын.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
842
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
628
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.