В Усть-Хайрюзовский долгострой власти Камчатки вложат 270 миллионов из федерального бюджета

В Усть-Хайрюзовский долгострой власти Камчатки вложат 270 миллионов из федерального бюджета

25 апреля 2016 15:00
5616

В Усть-Хайрюзовский долгострой власти Камчатки вложат 270 миллионов из федерального бюджета.
"Долгострой" в Усть-Хайрюзове. Фото с сайта краевого правительства

Полученную из федерального бюджета субсидию в 271 миллион 149 тысяч рублей власти Камчатки решили вложить в строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово, начатое еще в ноябре 2011 года. Сколько средств уже вложено в северный долгострой, власти Камчатского края не сообщают.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», субсидия была выделена Камчатскому краю из федерального бюджета на условиях софинансирования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования на 2013-20 годы». Как сообщила сегодня первый вице-губернатор Ирина Унтилова, полученные средства субсидии будут направлены на строительство учебного комплекса на 180 ученических, 65 дошкольных и 20 интернатных мест в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района.

Как сообщалось ранее, строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово началось еще в ноябре 2011 года. Впервые о планах по строительству учебного комплекса в середине февраля 2011 года заявил губернатор края Алексей Кузьмицкий. Строительство планировалось начать летом 2011 года и завершить уже в 2012 году. Сообщалось, что в краевом бюджете на 2011 год заложены средства на проектирование и строительство этого социального объекта.

Правительство пришедшего на смену Кузьмицкому губернатора Владимира Илюхина объявило о начале строительства объекта на 180 ученических, 65 дошкольных и 20 интернатных мест в ноябре 2011 года. Тогда сообщалось, что генеральным подрядчиком стала компания «Коммунтехцентр-Камчатка», одним из владельцев которого тогда являлся депутат Заксобрания края Эдуард Мелехин (на сайте Заксобрания, кстати, указано, что он работает генеральным директором строительной компании «Коммунтехцентр»). Обещалось закончить стройку к июлю 2014 года. В начале февраля 2012 года на сайте краевого правительства появилась информация о том, что в краевом бюджете на тот год предусмотрены ассигнования на строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово в сумме 200 миллионов рублей. Сколько из этих средств «Коммунтехцентр-Камчатка» получил в качестве аванса, достоверно неизвестно.

В том же году Заксобрание в своем пресс-релизе о поездке депутатов в Усть-Хайрюзово цитировало Эдуарда Мелехина: «Это будет прекрасное современное здание, которое непременно станет украшением поселка. Кроме того, предусмотрен отличный спортзал, где в вечернее время смогут заниматься все желающие. В северных селах нужно строить социальные объекты, чтобы закрепить население, создать комфортные условия жизни и поднять глубинку с колен». Однако уже осенью 2012 правительство края констатировало, что «строительство комплекса идет с отставанием от графика». Сообщалось, что все необходимые материалы закуплены и доставлены в Усть-Хайрюзово, на строительстве работают 28 человек, которые заканчивают устройство фундамента.

В ноябре 2013 года губернатор Владимир Илюхин продолжал говорить, что «уже в следующем году будет сдан в эксплуатацию учебный комплекс в Усть-Хайрюзово». 18 августа 2015 года Илюхин сообщил министру образования России Дмитрию Ливанову: «В Усть-Хайрюзово застопорился процесс из-за недобросовестного подрядчика, но мы этот комплекс в следующем году сдадим». Эту же мысль губернатор озвучил в 2014 году в селе Эссо на открытии сельской «золотой школы», обошедшейся бюджету региона почти в миллиард рублей.

В конце июля прошлого года Владимир Илюхин опять заявил, что у него опять «есть полная уверенность в том, что в августе следующего года» строительство нового учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово завершится. Он рассказал, что «подвел подрядчик»: «Больше полутора лет мы потеряли на разного рода судебных разбирательствах. Сегодня здесь новый подрядчик, он работает в графике и у меня есть полная уверенность в том, что в августе следующего года мы этот комплекс сдадим».

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», основное здание школы в Усть-Хайрюзово, построенной в 1972 году, сгорело в 1997 году. С тех пор школа располагается в трех приспособленных зданиях: в бывшем интернате, бывшей гостинице, а также в частично уцелевшем во время пожара основном здании школы. Интернат при школе размещен в здании бывшего детсада. Всего сегодня в школе 140 учеников, а в детском саду «Золотая рыбка» – около 50 детей. С 1965 года детсад располагается в приспособленном здании.

Село Усть-Хайрюзово находится в 750 км от Петропавловска-Камчатского по воздуху. Наземного сообщения с поселком нет. По данным на 2012 год, в Усть-Хайрюзово проживало 933 человека.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
681
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
344
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.