Камчатскому ТОРу не хватает газа

Камчатскому ТОРу не хватает газа

25 апреля 2016 23:12
4377

Камчатскому ТОРу  не хватает газа. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Газпрому необходимо увеличить объемы работ по доразведке газовых месторождений на Камчатке. Об этом по итогам совещания, посвященного созданию ТОР «Камчатка» и развитию транспортной и инженерной инфраструктуры Камчатского края заявил заместитель Председателя Правительства РФ - Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

По данным краевого правительства, в рамках реализации программы газификации в Камчатском крае продолжается работа по переводу энергообъектов на газ. В текущем отопительном периоде на голубое топливо должны были быть переведены 6 котельных. Работы по их реконструкции и подготовке к приему газа были завершены в 2014-2015 годах. Однако, ввести их в эксплуатацию не возможно по причине неготовности АГРС «Елизово», строительством и запуском в эксплуатацию которой занимается ООО «Газпром межрегионгаз». После газификации котельных в Елизове и ряде сельских поселений газовая компания должна была приступить к строительству АГРС в поселке Раздольный, где находится одна из площадок ТОРа («Зеленовские озерки»). Однако Газпром заявил о дефиците объемов газа действующих месторождений в Соболевском районе. «Если раньше Программа газификации предусматривала поставку газа на действующие и перспективные объекты газопотребления в объеме 750 миллионов кубометров, то сейчас ПАО «Газпром» обозначило предельный уровень добычи в объеме 420 миллионов кубометров в год. Это поставит под вопрос дальнейший перевод на газ энергообъектов и реализацию ряда крупных инвестиционных проектов в крае», - говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства.

«Будем продолжать осуществлять доразведку газовых месторождений, такое поручение Газпрому дадим. Они в любом случае этим занимаются, просто уделяют этому похоже, недостаточно внимания», - отметил по итогам совещания Юрий Трутнев. Как сообщил губернатор Владимир Илюхин, в ходе совещания представители «Газпром межрегионгаза» заверили, что в ближайшее время будут завершены работы по вводу в эксплуатацию газораспределительной станции в Елизово.

«АГРС в Елизово будет готова до конца мая, - пообещал Владимир Илюхин. - Это позволит запустить 6 новых котельных в Елизовском районе и начать подготовку к подключению промышленных потребителей, реализующих проекты в рамках ТОР «Камчатка» и ряд приоритетных инвестиционных проектов».

Газификация Камчатского края началась в 2010 году, когда по поручению Президента был достроен магистральный газопровод Соболево-Петропавловск-Камчатский. Первой на газ перевели ТЭЦ-2 в Петропавловске, позднее была газифицирована ТЭЦ-1, а также реконструирована и переведена на газ котельная №, 1 проложено почти 50 км межпоселковых газопроводов, реконструированы и подготовлены к переводу на газ 6 котельных в Елизовском районе. В рамках программы газификации также заявлялось о планах по строительству АГРС в поселке Раздольном. По данным краевых властей, потребность в газе коммерческих потребителей, в том числе резидентов ТОР, сегодня превышает 200 миллионов кубометров. Ожидается, что объем инвестиций в экономику края по этим проектам составит порядка 20 миллиардов рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
254
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

25.04.2024
273
Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

Почти 3,5 километра автодорог заасфальтируют в этом году в поселке Ключи Усть-Камчатского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там напомнили, что год назад при устранении последствий вулканического пеплопада тяжёлая техника серьёзно повредила улично-дорожную сеть посёлка.

Часть улиц заасфальтируют в этом строительным сезоне. Сейчас заключены два контракта по укладке асфальта и ремонту дорог с твёрдым покрытием в посёлке.

Согласно первому ООО «Тепловодхоз» (г. Петропавловск-Камчатский) до 30 ноября проложит асфальт на участке трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск от 263 км до въезда на территорию военной части. Его протяжённость составит 895 метров.

Второй контракт заключён с ООО «Русстройтехнологии» на ремонт трёх участков дорог с твёрдым покрытием: 660 метров по ул. Школьной, 555 метров по ул. Красноармейской и 1351 метр по ул. Кирова. Срок исполнения контракта – до 1 октября.

«Стоимость первого контракта составляет 58 млн руб., выделенных в рамках краевой программы по развитию транспортной системы. Финансирование второго контракта на сумму 92 млн руб. также осуществляется в рамках региональной программы, но по формированию современной городской среды. Участки дорог для капитального ремонта выбраны из числа обеспечивающих подъезды к социально значимым объектам (детский сад, школа, больница)», – рассказала начальник отдела ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Ключевского сельского поселения Евгения Абрамова. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2885 След.