Камчатскому ТОРу не хватает газа

Камчатскому ТОРу не хватает газа

25 апреля 2016 23:12
4374

Камчатскому ТОРу  не хватает газа. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Газпрому необходимо увеличить объемы работ по доразведке газовых месторождений на Камчатке. Об этом по итогам совещания, посвященного созданию ТОР «Камчатка» и развитию транспортной и инженерной инфраструктуры Камчатского края заявил заместитель Председателя Правительства РФ - Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

По данным краевого правительства, в рамках реализации программы газификации в Камчатском крае продолжается работа по переводу энергообъектов на газ. В текущем отопительном периоде на голубое топливо должны были быть переведены 6 котельных. Работы по их реконструкции и подготовке к приему газа были завершены в 2014-2015 годах. Однако, ввести их в эксплуатацию не возможно по причине неготовности АГРС «Елизово», строительством и запуском в эксплуатацию которой занимается ООО «Газпром межрегионгаз». После газификации котельных в Елизове и ряде сельских поселений газовая компания должна была приступить к строительству АГРС в поселке Раздольный, где находится одна из площадок ТОРа («Зеленовские озерки»). Однако Газпром заявил о дефиците объемов газа действующих месторождений в Соболевском районе. «Если раньше Программа газификации предусматривала поставку газа на действующие и перспективные объекты газопотребления в объеме 750 миллионов кубометров, то сейчас ПАО «Газпром» обозначило предельный уровень добычи в объеме 420 миллионов кубометров в год. Это поставит под вопрос дальнейший перевод на газ энергообъектов и реализацию ряда крупных инвестиционных проектов в крае», - говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства.

«Будем продолжать осуществлять доразведку газовых месторождений, такое поручение Газпрому дадим. Они в любом случае этим занимаются, просто уделяют этому похоже, недостаточно внимания», - отметил по итогам совещания Юрий Трутнев. Как сообщил губернатор Владимир Илюхин, в ходе совещания представители «Газпром межрегионгаза» заверили, что в ближайшее время будут завершены работы по вводу в эксплуатацию газораспределительной станции в Елизово.

«АГРС в Елизово будет готова до конца мая, - пообещал Владимир Илюхин. - Это позволит запустить 6 новых котельных в Елизовском районе и начать подготовку к подключению промышленных потребителей, реализующих проекты в рамках ТОР «Камчатка» и ряд приоритетных инвестиционных проектов».

Газификация Камчатского края началась в 2010 году, когда по поручению Президента был достроен магистральный газопровод Соболево-Петропавловск-Камчатский. Первой на газ перевели ТЭЦ-2 в Петропавловске, позднее была газифицирована ТЭЦ-1, а также реконструирована и переведена на газ котельная №, 1 проложено почти 50 км межпоселковых газопроводов, реконструированы и подготовлены к переводу на газ 6 котельных в Елизовском районе. В рамках программы газификации также заявлялось о планах по строительству АГРС в поселке Раздольном. По данным краевых властей, потребность в газе коммерческих потребителей, в том числе резидентов ТОР, сегодня превышает 200 миллионов кубометров. Ожидается, что объем инвестиций в экономику края по этим проектам составит порядка 20 миллиардов рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
477
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
281
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.