Камчатскому ТОРу не хватает газа

Камчатскому ТОРу не хватает газа

25 апреля 2016 23:12
4367

Камчатскому ТОРу  не хватает газа. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Газпрому необходимо увеличить объемы работ по доразведке газовых месторождений на Камчатке. Об этом по итогам совещания, посвященного созданию ТОР «Камчатка» и развитию транспортной и инженерной инфраструктуры Камчатского края заявил заместитель Председателя Правительства РФ - Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

По данным краевого правительства, в рамках реализации программы газификации в Камчатском крае продолжается работа по переводу энергообъектов на газ. В текущем отопительном периоде на голубое топливо должны были быть переведены 6 котельных. Работы по их реконструкции и подготовке к приему газа были завершены в 2014-2015 годах. Однако, ввести их в эксплуатацию не возможно по причине неготовности АГРС «Елизово», строительством и запуском в эксплуатацию которой занимается ООО «Газпром межрегионгаз». После газификации котельных в Елизове и ряде сельских поселений газовая компания должна была приступить к строительству АГРС в поселке Раздольный, где находится одна из площадок ТОРа («Зеленовские озерки»). Однако Газпром заявил о дефиците объемов газа действующих месторождений в Соболевском районе. «Если раньше Программа газификации предусматривала поставку газа на действующие и перспективные объекты газопотребления в объеме 750 миллионов кубометров, то сейчас ПАО «Газпром» обозначило предельный уровень добычи в объеме 420 миллионов кубометров в год. Это поставит под вопрос дальнейший перевод на газ энергообъектов и реализацию ряда крупных инвестиционных проектов в крае», - говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства.

«Будем продолжать осуществлять доразведку газовых месторождений, такое поручение Газпрому дадим. Они в любом случае этим занимаются, просто уделяют этому похоже, недостаточно внимания», - отметил по итогам совещания Юрий Трутнев. Как сообщил губернатор Владимир Илюхин, в ходе совещания представители «Газпром межрегионгаза» заверили, что в ближайшее время будут завершены работы по вводу в эксплуатацию газораспределительной станции в Елизово.

«АГРС в Елизово будет готова до конца мая, - пообещал Владимир Илюхин. - Это позволит запустить 6 новых котельных в Елизовском районе и начать подготовку к подключению промышленных потребителей, реализующих проекты в рамках ТОР «Камчатка» и ряд приоритетных инвестиционных проектов».

Газификация Камчатского края началась в 2010 году, когда по поручению Президента был достроен магистральный газопровод Соболево-Петропавловск-Камчатский. Первой на газ перевели ТЭЦ-2 в Петропавловске, позднее была газифицирована ТЭЦ-1, а также реконструирована и переведена на газ котельная №, 1 проложено почти 50 км межпоселковых газопроводов, реконструированы и подготовлены к переводу на газ 6 котельных в Елизовском районе. В рамках программы газификации также заявлялось о планах по строительству АГРС в поселке Раздольном. По данным краевых властей, потребность в газе коммерческих потребителей, в том числе резидентов ТОР, сегодня превышает 200 миллионов кубометров. Ожидается, что объем инвестиций в экономику края по этим проектам составит порядка 20 миллиардов рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
212
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Камчатские муниципалитеты приглашают к участию в обучающих форумах

16.04.2024
159
Камчатские муниципалитеты приглашают к участию в обучающих форумах

Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития (НААИР) при поддержке министерства экономического развития РФ организуют для органов местного самоуправления специализированные обучающие форумы.

Форумы пройдут с апреля по сентябрь в четырех российских регионах – Тюменской области, Республике Татарстан, Липецкой области и Краснодарском крае в рамках приказа Минэкономразвития, которым утверждены методические рекомендации системного сопровождения муниципалитетами инвестиционных проектов.

Рекомендации Минэкономразвития России предписывают органам власти муниципалитетов возложить обязанности по работе с инвесторами на конкретных должностных лиц не ниже заместителя главы администрации или сформировать структурные подразделения, ориентированные на оказание содействие бизнесу в реализации деловых инициатив и привлечение частных капиталовложений в экономику и социальную сферу территорий.

Исполнительный директор НААИР Рафаэль Хусяиншин в письме, направленном членам Национальной Ассоциации, в состав которых входит и Корпорация развития Камчатки, подчеркивает практическую ориентированность типовой программы форумов. Перед ними стоит задача «сформировать сообщество муниципальных инвестиционных уполномоченных, популяризировать муниципальный инвестиционный стандарт, обменяться практиками работы муниципалитетов с инвесторами, а также выработать предложения по дальнейшему развитию муниципального инвестиционного стандарта».

Типовая программа форумов включат в себя пленарную, деловую сессии и три мастер-класса. Они рассматривают различные аспекты повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований. Итоги региональных мероприятий предстоит подвести в конце года на всероссийском форуме, посвященном внедрению регионального инвестиционного стандарта формата 3.0.

К участию в мероприятиях приглашаются муниципальные инвестиционные уполномоченные регионов и заместители глав органов местного самоуправления по экономике и инвестициям.

Исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Марк Балясный считает очень важным участие представителей муниципалитетов в образовательных форумах.

«Внедрение муниципального инвестиционного стандарта как эффективного инструмента развития территорий – задача сложная. Она требует специальных знаний и навыков, масштабирования позитивных практик работы, знакомство с которыми предлагают организуемые НААИР и МЭР РФ форумы. Получить подробную информацию об образовательных мероприятиях и порядке регистрации для участия в них можно в КРКК или на сайте www.muninvest.ru», – отметил Марк Балясный.

Он также напомнил, что состоявшаяся недавно межрегиональная конференция «ИНВЕСТКАМЧАТКА-2024», организованная правительством края и КРКК при поддержке Национальной Ассоциации, напрямую рассматривала вопросы развития деловой активности на территориях муниципалитетов и внедрение инвестиционного стандарта формата 3.0. Участники мероприятия высоко оценили качество рассмотрения вынесенных на обсуждение вопросов и уровень организации конференции.

В письме, адресованном руководству Камчатского края, Рафаэль Хусяиншин от имени делегации НААИР и себя лично выразил главе региона Владимиру Солодову и всей инвестиционной команде полуострова «признательность за эффективный и результативный обмен опытом в ходе первой конференции по инвестиционному развитию «ИНВЕСТКАМЧАТКА-2024» и стажировки региональных агентств инвестиций и корпораций развития».

В письме также отмечается, что «в ходе мероприятия участники и эксперты из 31 региона России изучили опыт Камчатского края и субъектов РФ в части совершенствования механизмов поддержки бизнеса, выявления новых инвестиционных ниш и точек роста экономики, произвели обмен лучшими практиками по формированию благоприятного инвестиционного климата».

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.