До старта лососевой путины на Камчатке осталось 20 дней

До старта лососевой путины на Камчатке осталось 20 дней

11 мая 2016 11:31
6590

До старта лососевой путины на Камчатке осталось 20 дней. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Старт лососевой путины на Камчатке будет дан 1 июня, сообщил заместитель председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

«Лососевая путина начинается на восточном побережье Камчатки в период с 1 по 15 июня. Первыми, по традиции, стартуют Усть-Камчатский, Олюторский, Алеутский районы, - сказал Владимир Галицын. – Как и прежде, вылов организован по бассейновому принципу. На западном побережье будет 6 групп рыбопромысловых участков, привязанных к конкретным бассейнам крупных рек. На восточном – 11 рыбопромысловых групп, как это было в прошлом и позапрошлом годах».

По словам Галицына, пользователи, осуществляющие промысел, будут самостоятельно определять количество используемых участков, а также количество выставляемых на них орудий лова, исходя из экономической целесообразности и прогнозов ученых по подходам рыбы.

Особенностью путины-2016 станет то, что впервые за долгое время в чётный год промысел будет сосредоточен не на западном, а на восточном побережье Камчатки. Особенно это касается горбуши. По прогнозам ученых, на востоке к вылову предполагается порядка 52 тысяч тонн этого вида лососей, на западном побережье – около 10 тысяч тонн.

В этой связи на заседании региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб был установлен ряд ограничений. В частности, в этом году вводится проходной день – понедельник - на морских участках западного побережья Камчатки. Это означает, что в этот день запрещен любой вид промысла. Ввиду малой численности горбуши, ранней нерки и кеты также предполагается особый режим на нерестовых реках Большая, Воровская, Опала.

По словам Галицына, сохранится режим проходных дней на реке Большая: три дня в верхних участках реки, три дня в нижних, с перехлестом два дня. Это необходимо для того, чтобы пропустить всю рыбу на нерест. Также введены проходные дни на реке Опала. Кроме того, в этом году разрешен промысел на реке Воровской, который был закрыт в прошлом году. Здесь определены три проходных дня и будет действовать особый режим пропуска.

По прогнозам специалистов, по другим видам тихоокеанских лососей ситуация не вызывает опасений. Так, ожидаются хорошие подходы нерки и кеты - больше, чем в 2012 и 2014 годах.

«Что касается чавычи, то на восточном побережье ситуация более менее позитивная. Однако на западном побережье Камчатки этот вид лосося находится на спаде. Поэтому было принято решение не открывать там промышленную и традиционную рыбалку. Разрешен любительский и спортивный вылов, исключительно удебными орудиями лова, по путевкам и на рыбопромысловых участках. Добавлю, что в 2008 году объем вылова чавычи составлял 156-160 тонн, сегодня это чуть меньше 40 тонн. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, возможно полное закрытие промысла этого вида лосося. Чавычу западной Камчатки необходимо сохранить и принять все меры, чтобы этот объект у нас не исчез как промысловый», - сказал Владимир Галицын.

Напомним, по прогнозам ученых, всего в период лососевой путины-2016 на Камчатке планируется добыть порядка 154 тысяч тонн рыбы. В прошлом году камчатские рыбаки выловили более 190 тысяч тонн, что на 60 тысяч тонн больше по сравнению с результатами аналогичной путины 2014 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Более 50 тыс. камчатцев получат в апреле электронные квитанции за свет и тепло

29.03.2024
195
Более 50 тыс. камчатцев получат в апреле электронные квитанции за свет и тепло

Всё больше жителей Камчатского края выбирают преимущества интерактивных сервисов Дальневосточной энергетической компании, сообщает пресс-служба филиала ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт».

Так, в первых числах апреля счета по электронной почте получат более 53 тысяч клиентов. В личном кабинете компании зарегистрировались порядка 70 тысяч камчатцев.  

Подписавшись на рассылку квитанций по электронной почте, клиенты не только получают платежный документ на 5 -7 дней раньше, чем его бумажный аналог попадет в почтовый ящик, но и могут просматривать состояние своих лицевых счетов в любое время с помощью компьютера или смартфона.

Электронные квитанции имеют более высокую степень защиты от неправомерного доступа к личным данным в сравнении с бумажным носителем, а также снижают объемы бумажных отходов и позволяют экономить природные ресурсы. При этом оплатить «цифровой» документ можно из любой точки мира.

Оформить заявку на получение квитанции по электронной почте можно на официальном сайте ПАО «ДЭК» в разделе «Электронная квитанция», а также обратившись в ближайший клиентский офис энергокомпании.

На один электронный адрес можно получать несколько платежных документов (например, для родственников пожилого возраста).

Произвести оплату без комиссии можно с помощью Платежной страницы ДЭК (достаточно перейти по ссылке в электронной квитанции), в Личном кабинете клиента и его мобильной версии, а также в кассах филиала.

 

Более 2,5 млн руб. задолжали камчатские работодатели своим сотрудникам

29.03.2024
230
Более 2,5 млн руб. задолжали камчатские работодатели своим сотрудникам

Задолженность по зарплате перед камчатскими работниками на 1 марта составила 2 млн 656 тыс. рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю.

По информации Камчатстата, полученным от организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, объём просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 марта составлял 423,6% месячного фонда зарплаты работников.

Вся сумма просроченной задолженности приходится на долги, образовавшиеся в 2022 году

Просроченная задолженность по заработной плате в расчете на одного работника составила 379,4 тыс. рублей.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2853 След.