Рядом с популярной горнолыжной базой на Камчатке начинается строительство новой электроподстанции «Морозная»

Рядом с популярной горнолыжной базой на Камчатке начинается строительство новой электроподстанции «Морозная»

12 мая 2016 9:25
6971

Рядом с популярной горнолыжной базой на Камчатке начинается строительство новой электроподстанции «Морозная» . Фото пресс-службы Камчатскэнерго
Фото пресс-службы Камчатскэнерго

«Камчатскэнерго» начинает работы по строительству подстанции «Морозная» в г. Елизово Камчатского края. Стоимость строительства составляет 191,5 миллиона рублей. Объект планируют построить до конца 2016 года, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Сообщается, что на территории будущей подстанции уже завершен подготовительный этап работ. В настоящее время специалисты подрядной организации приступили к монтажу железобетонных фундаментов для размещения основного оборудования - двух силовых трансформаторов и закрытых распределительных устройств 35 кВ и 10 кВ в блочно-модульном исполнении.

Основной объем строительно-монтажных работ планируется выполнить в мае и июне 2016 года, когда на полуостров прибудет большая часть заказанного оборудования и материалов. В этот же период начнутся работы по прокладке двух кабельных линий 10 кВ (длиной 5,2 км каждая) от новой подстанции до земельного участка Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту.

Как говорят в «Камчатскэнерго», введение в эксплуатацию этого энергообъекта даст толчок развитию инфраструктуры на горе Морозная, где, как ожидается, будет создан первый современный горнолыжный курорт на Камчатке. «Возможность подключения к сетям позволит повысить инвестиционную привлекательность площадки, что даст толчок для создания новых горнолыжных объектов (подъемники, снежные пушки, освещение и т.д.) и новых объектов в сфере обслуживания (гостиничные комплексы, предприятия общественного питания и др.)», - говорится в сообщении.

Кроме этого возможности новой подстанции 35/10 кВ «Морозная» позволят обеспечить технологическое присоединение к электрическим сетям новых потребителей на территории Елизовского городского поселения, а также повысить надежность системы электроснабжения города Елизово.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», проекты модернизации горнолыжных баз «Морозная» и «Эдельвейс» были разработаны еще в 2009-2010 годах. В феврале 2010 года на «Морозной» был введен в эксплуатацию первый современный подъемник протяженностью 1400 метров. До этого на горнолыжной базе работали 2 подъемника, построенных около 30 лет назад. В 2010 году также начались работы по установке оборудования для искусственного оснежения трасс на «Морозной». Система заработала в ноябре 2011 года. А недавно ввели в эксплуатацию новый четырехкресельный подъемник.

«Морозная» является одним из самых популярных горнолыжных центров на Камчатке. База расположена в 37 км от города Петропавловска-Камчатского. Перепад высот - 523 м, самая протяжённая трасса - 3500 м. На базе пять горнолыжных трасс различного уровня сложности.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
788
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
602
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.