Спецстрой ввел в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт главного аэропорта Камчатки

Спецстрой ввел в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт главного аэропорта Камчатки

13 мая 2016 7:33
9532

Спецстрой ввел в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт главного аэропорта Камчатки . Фото пресс-службы Спецстроя России
Фото пресс-службы Спецстроя России

12 мая диспетчеры «Камчатаэронавигации» начали принимать самолеты в аэропорту Елизово с нового командно-диспетчерского пункта. Первым воздушным судном, которое совершило посадку в аэропорту Петропавловск-Камчатский под управлением с новой вышки, стал ЯК-40, следовавший рейсом DE252 по маршруту Палана - Петропавловск-Камчатский.

Как сообщает пресс-служба Спецстроя России, Федеральное агентство воздушного транспорта выдало разрешение на ввод в эксплуатацию нового командно-диспетчерского пункта (КДП) аэропорта Елизово. Также получено заключение от Дальневосточного управления Ростехнадзора. «Данный документ подтверждает, что построенное здание командно-диспетчерского (а также входящие в комплекс КДП котельная, насосные станции, дизель-электрические, трансформаторные станции) соответствуют требованиям технических регламентов и проектной документации», - говорится в сообщении.

Как отмечают в Главном управлении строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России, получение этих документов означает, что управление взлетом и посадкой на действующей взлетно-посадочной полосе аэропорта Елизово может производиться с нового командно-диспетчерского пункта.

По данным Спецстроя, реконструкция главного аэродрома Камчатского края продолжается. Как сообщил заместитель руководителя комплекса аэродромного строительства Главного управления строительства дорог и аэродромов Артем Биктуганов, сейчас строители сосредоточили главные усилия на том, чтобы сдать комиссии светосигнальное и радиотехническое оборудование новой взлетно-посадочной полосы.

Как сообщалось ранее, первый взлет и посадка с новой взлетно-посадочной полосы аэродрома Елизово должны состояться до 1 июня 2016 года.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 1 декабря глава администрации президента России Сергей Иванов увидел саботаж в связи с более чем годовой задержкой завершения реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского. Он сравнил сложившееся положение с ситуацией при строительстве космодрома «Восточный» и пообещал прислать на помощь «докторов» в погонах. По поручению главы Администрации Президента России Сергея Иванова все работы по реконструкции аэропорта должны быть завершены до 30 мая 2016 года.

Решения по строительству и реконструкции аэропортов на Камчатке, на Сахалине и на острове Итуруп были приняты несколько лет назад по поручению Президента России Владимира Путина. И если на Сахалине и Курилах работы успешно завершены, то на Камчатке сроки сдачи объекта (декабрь 2014 г.) сорваны. Известно, что все работы полностью были профинансированы из бюджета Российской Федерации - около 12 миллиардов рублей доведены до исполнителя в полном объеме. Правительство Камчатского края предпочитает винить в этом подрядчика - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Ожидается, что после модернизации главной воздушной гавани Камчатки, помимо реконструкции и удлинения одной из двух полос, должны быть построены новые рулежные дорожки, различные площадки, смонтировано современное светосигнальное оборудование, возведены командно-диспетчерский пункт и аварийно-спасательная станция, а также оборудование полосы системой раннего оповещения об образовании гололеда и стационарной системой отпугивания птиц. Модернизация аэропортового комплекса должна увеличить пропускную способность аэропорта и дать возможность принимать все типы воздушных судов, а также повысить уровень обеспечения безопасности полетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
410
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
255
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.