Руководство краевой больницы выдало свою версию истории о ремонте дрелей по цене, превышающей их стоимость

Руководство краевой больницы выдало свою версию истории о ремонте дрелей по цене, превышающей их стоимость

20 мая 2016 9:18
4729

Руководство краевой больницы выдало свою версию истории о ремонте дрелей по цене, превышающей их стоимость. Фото pix-hd.com
Фото pix-hd.com

В редакцию РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» поступили разъяснения от руководства Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского» по истории с ремонтом медицинских дрелей, которую полторы недели назад обнародовали активисты местного отделения Общероссийского народного фронта. В ОНФ уверены, что руководство больницы решило потратить на ремонт оборудования больше, чем оно стоит.

Как сообщил в своем письме главврач краевой больницы Олег Филиппов, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по Программе «Модернизация» было приобретено силовое медицинское оборудование - дрели производства США Stryker, модель SYSTEM 6, в количестве 2 штук с комплектом насадок для обработки костей, которые среди травматологов-ортопедов мира считаются лучшими из всех производителей.

Далее текст письма приводим полностью.

«Данное оборудование отработало 4 года, выполнено несколько сот травматолого-ортопедических операций. Поставка нового силового оборудования для ВМП осуществляется в течение 90-120 календарных дней. Ремонт имеющегося оборудования возможен в течение 15-30 календарных дней. В связи с необходимостью оказания высокотехнологичной помощи - эндопротезирование, было принято решение о ремонте имеющегося медицинского силового оборудования SYSTEM 6 производства Stryker в строгом соответствии с ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг».

Капитальный ремонт включает в себя помимо услуг, также стоимость новых деталей, запасных частей и накладных расходов таких, как транспортные, таможенные, налоговые, чем и обусловлена стоимость данной услуги. Стоимость ремонта одной единицы составило 600 тысяч рублей, соответственно за две единицы 1 миллион 200 тысяч рублей. Стоимость различных насадок для обработки костей: установочные втулки в количестве 4 штук, муфта насадки сагиттальной пилы в количестве 2 штук ось вала насадки сагиттальной пилы в количестве 2 составила 671 тысяч 640 рублей.

Капитальный ремонт производится с заменой основных узлов, деталей оборудования и соответственно, после проведения капитального ремонта, эксплуатационный ресурс сопоставим с ресурсом нового оборудования.

Необходимо отметить, что Российское силовое оборудование ДЭТ – 01 выпускается с одной насадкой для конкретной манипуляции, каждая стоимостью 238 тысяч рублей, то есть три различные единицы составят сумму 714 тысяч рублей. Так же аналогичное оборудование китайского производства с комплектом насадок предлагается по цене 600 тысяч рублей. При этом качество данных приборов многократно уступает силовому оборудованию фирмы Stryker и снижает качество оказываемой медицинской помощи населению Камчатского края.

В настоящее время медицинские дрели Stryker находятся в техническом центре исполнителя, ООО «Дельрус» являющегося официальным дистрибьютором производителя Stryker. При получении заключения технических экспертов будет принято окончательное решение. В случае значительного износа и невозможности эксплуатации в медицинских целях, лечебное учреждение будет приобретать новое силовое медицинское оборудование аналогичного класса», - сообщил в письме главный врач Камчатской краевой больницы Олег Филиппов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
775
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
597
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.