Не прошло и века: открывается реконструированная взлетная полоса в главном аэропорту Камчатки

Не прошло и века: открывается реконструированная взлетная полоса в главном аэропорту Камчатки

27 мая 2016 10:21
4888

Не прошло и века: открывается реконструированная взлетная полоса в главном аэропорту Камчатки. Фото Феликса Гармошкина
Фото Феликса Гармошкина

Реконструированную взлётно-посадочную полосу в главном аэропорту Камчатки откроют 1 июня, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

«Открытие новой взлётно-посадочной полосы является знаковым событием для Камчатки, ведь елизовский аэропорт – это единственный транспортный узел, обеспечивающий пассажирское авиасообщение края с другими регионами страны. Реконструкция шла несколько лет, в аэропорту был выполнен колоссальный объём работ, направленных на повышение комфорта и безопасности полётов, - отметил Владимир Каюмов. – Открытие полосы пройдёт в торжественной обстановке с официальной частью и культурной программой. Присоединиться к мероприятию могут все желающие».

Мероприятие начнётся в 10.00 возле здания аэровокзала. Там будет развёрнута сценическая площадка, на которой выступят творческие коллективы и сольные исполнители Елизовского района.

В 11.00 возле международного сектора аэропорта состоится официальная часть мероприятия с участием представителей органов власти края, командования войсками и силами на северо-востоке России, работников авиационных предприятий. После символичного перерезания «красной ленточки» с новой полосы будет выполнен взлёт первого воздушного судна.

«В первый рейс с новой взлётно-посадочной полосы отправится самолёт АН-26 Камчатского авиапредприятия. На его борту облёт территории аэродрома совершат ветераны авиационной отрасли Камчатки. Осмотрев с высоты все объекты реконструкции, пассажиры первого рейса вернутся на лётное поле аэродрома», - сказал Владимир Каюмов.

Решения по строительству и реконструкции аэропортов на Камчатке, на Сахалине и на острове Итуруп были приняты несколько лет назад по поручению Президента России Владимира Путина. И если на Сахалине и Курилах работы успешно завершены, то на Камчатке сроки сдачи объекта (декабрь 2014 г.) были сорваны. Известно, что все работы полностью были профинансированы из бюджета Российской Федерации - около 12 миллиардов рублей доведены до исполнителя в полном объеме. Правительство Камчатского края предпочитает винить в этом подрядчика - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Работы были ускорены после того, как ситуацию под личный контроль взял глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, потребовав завершить все строительные и монтажные работы к 1 июня 2016 года.

За время реконструкции выполнено устройство взлетно-посадочной полосы, пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, строительство командно-диспетчерского пункта, аварийно-спасательной станции, дизельной котельной, ограждения и патрульной дороги, смонтировано необходимое радиотехническое и навигационное оборудование.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
775
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
597
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.