Спецстрой заявляет о готовности передать новую взлетно-посадочную полосу главному аэропорту Камчатки

Спецстрой заявляет о готовности передать новую взлетно-посадочную полосу главному аэропорту Камчатки

30 мая 2016 7:39
11430

Спецстрой заявляет о готовности передать новую взлетно-посадочную полосу главному аэропорту Камчатки. Фото Феликса Гармошкина
Фото Феликса Гармошкина

Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России готово передать новую взлетно-посадочную полосу главному аэропорту Камчатского края. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА –ИНФОРМ» в пресс-службе предприятия, уже получены акты строительной готовности новой взлетно-посадочной полосы, командно-диспетчерского пункта, и других объектов аэродрома.

Сообщается, что в последние несколько дней в аэропорту Елизово проводилось тестирование нового радиотехнического оборудования. Самолет АН-26, оснащенный специальным оборудованием, неделю кружил над Петропавловском-Камчатским, проверял работу новых радиомаяков, радиостанций и других навигационных систем аэродрома.

25 мая были подписаны документы, без которых невозможно получить разрешение на ввод в эксплуатацию объектов – акта облета магнитного курса посадки 344о, а также актов летной проверки системы инструментального захода воздушных судов на посадку и работы радиостанций. «Подписанные документы означают, что воздушные суда могут совершать посадку в аэропорту Елизово на новую взлетно-посадочную полосу со стороны Авачинской бухты. А взлетать самолеты смогут с любого курса, то есть в обе стороны новой полосы», - говорят в Спецстрое. - В ближайшие дни заказчик реконструкции аэропорта - Администрация гражданских аэропортов (аэродромов), должен получить от Ростехнадзора Заключение о соответствии объекта проекту (ЗОС), а также получить разрешение на ввод объекта от Федерального агентства воздушного транспорта. После этого можно резать красную ленточку».

Планируется, что 1 июня Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России передаст новую полосу и другие инфраструктурные объекты для эксплуатации заказчику.

Как ранее сообщили в правительстве края, в первый рейс 1 июня с новой взлётно-посадочной полосы отправится самолёт АН-26 Камчатского авиапредприятия. На его борту облёт территории аэродрома совершат ветераны авиационной отрасли Камчатки.

Напомним, что решения по строительству и реконструкции аэропортов на Камчатке, на Сахалине и на острове Итуруп были приняты несколько лет назад по поручению Президента России Владимира Путина. И если на Сахалине и Курилах работы были успешно завершены, то на Камчатке сроки сдачи объекта (декабрь 2014 г.) были сорваны. Известно, что все работы полностью были профинансированы из бюджета Российской Федерации - около 12 миллиардов рублей доведены до исполнителя в полном объеме. Правительство Камчатского края предпочитает винить в срыве сроков сдачи объекта подрядчика - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Работы были ускорены в прошлом году, после того, как ситуацию под личный контроль взял глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, потребовав завершить все строительные и монтажные работы к 1 июня 2016 года.

За время реконструкции выполнено устройство взлетно-посадочной полосы, пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, строительство командно-диспетчерского пункта, аварийно-спасательной станции, дизельной котельной, ограждения и патрульной дороги, смонтировано необходимое радиотехническое и навигационное оборудование.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
188
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

29.03.2024
178
В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

В Петропавловске-Камчатском дорожники начали ремонт аварийных участков, где требуется срочное восстановление полотна для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.

«Подрядные организации проводят работы на критичных дорожных участках, где появились ямы. Экстренный ремонт начат с дороги на ул. Ларина в районе «Семейной корзинки». В дальнейшем при наступлении благоприятной погоды работа будет продолжена. Также аварийный ремонт идет на участках в районе краевой библиотеки, на ул. Ключевская и в центральной части города», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Там напомнили, что в краевом центре уже два года подряд ранней весной применяются технологии, позволяющие «закрывать» наиболее глубокие ямы до вхождения в дорожно-строительный сезон. Для небольших дорожных работ используется портативная установка, которая способна производить необходимое количество асфальта.

В городской администрации отметили, что с апреля в краевой столице начнется плановое обследование дорожных участков, отремонтированных в прошлом году. Там, где выявят дефекты, подрядные организации произведут ремонт за свой счет.

Основные работы по ремонту улично-дорожной сети краевого центра планируется начать в мае при установлении теплой сухой погоды.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.