Спецстрой заявляет о готовности передать новую взлетно-посадочную полосу главному аэропорту Камчатки

Спецстрой заявляет о готовности передать новую взлетно-посадочную полосу главному аэропорту Камчатки

30 мая 2016 7:39
11428

Спецстрой заявляет о готовности передать новую взлетно-посадочную полосу главному аэропорту Камчатки. Фото Феликса Гармошкина
Фото Феликса Гармошкина

Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России готово передать новую взлетно-посадочную полосу главному аэропорту Камчатского края. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА –ИНФОРМ» в пресс-службе предприятия, уже получены акты строительной готовности новой взлетно-посадочной полосы, командно-диспетчерского пункта, и других объектов аэродрома.

Сообщается, что в последние несколько дней в аэропорту Елизово проводилось тестирование нового радиотехнического оборудования. Самолет АН-26, оснащенный специальным оборудованием, неделю кружил над Петропавловском-Камчатским, проверял работу новых радиомаяков, радиостанций и других навигационных систем аэродрома.

25 мая были подписаны документы, без которых невозможно получить разрешение на ввод в эксплуатацию объектов – акта облета магнитного курса посадки 344о, а также актов летной проверки системы инструментального захода воздушных судов на посадку и работы радиостанций. «Подписанные документы означают, что воздушные суда могут совершать посадку в аэропорту Елизово на новую взлетно-посадочную полосу со стороны Авачинской бухты. А взлетать самолеты смогут с любого курса, то есть в обе стороны новой полосы», - говорят в Спецстрое. - В ближайшие дни заказчик реконструкции аэропорта - Администрация гражданских аэропортов (аэродромов), должен получить от Ростехнадзора Заключение о соответствии объекта проекту (ЗОС), а также получить разрешение на ввод объекта от Федерального агентства воздушного транспорта. После этого можно резать красную ленточку».

Планируется, что 1 июня Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России передаст новую полосу и другие инфраструктурные объекты для эксплуатации заказчику.

Как ранее сообщили в правительстве края, в первый рейс 1 июня с новой взлётно-посадочной полосы отправится самолёт АН-26 Камчатского авиапредприятия. На его борту облёт территории аэродрома совершат ветераны авиационной отрасли Камчатки.

Напомним, что решения по строительству и реконструкции аэропортов на Камчатке, на Сахалине и на острове Итуруп были приняты несколько лет назад по поручению Президента России Владимира Путина. И если на Сахалине и Курилах работы были успешно завершены, то на Камчатке сроки сдачи объекта (декабрь 2014 г.) были сорваны. Известно, что все работы полностью были профинансированы из бюджета Российской Федерации - около 12 миллиардов рублей доведены до исполнителя в полном объеме. Правительство Камчатского края предпочитает винить в срыве сроков сдачи объекта подрядчика - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Работы были ускорены в прошлом году, после того, как ситуацию под личный контроль взял глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, потребовав завершить все строительные и монтажные работы к 1 июня 2016 года.

За время реконструкции выполнено устройство взлетно-посадочной полосы, пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, строительство командно-диспетчерского пункта, аварийно-спасательной станции, дизельной котельной, ограждения и патрульной дороги, смонтировано необходимое радиотехническое и навигационное оборудование.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

29.03.2024
82
В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

В Петропавловске-Камчатском нарушителей порядка размещения и эксплуатации рекламных конструкций настойчиво побуждают демонтировать их, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«С начала года по «красной линии» собственникам незаконных рекламных и информационных конструкций, а также строений и сооружений, на которых они размещены, было направлено 23 предостережения о нарушениях. Добровольно демонтировано около 70», - сообщили в Контрольном управлении администрации города.

Еще одной действенной мерой работы с нарушителями является система автодозвона, которая успешно применяется в краевой столице с 2018 года.

«Указанные на рекламных конструкциях и вывесках телефоны добавляются в автоинформатор, который уведомляет абонента о том, что реклама противоречит правилам размещения и предлагает самостоятельно ее снять», – пояснили в управлении.

В систему автодозвона внесено 190 абонентов. Если собственник рекламы идет навстречу и демонтируют незаконные конструкции, он удаляется из списка. Если игнорируют просьбы автоинформатора, ему направляется предостережение. Если и это не помогает, тогда выносятся предписания на демонтаж, а нарушитель привлекается к административной ответственности.

В управлении напомнили, что размещение в краевой столице любых рекламных конструкций и вывесок обязательно должно согласовываться с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города через службу «Одного окна», расположенную по улице Ленинградская, 74/1.

Дорогу от Милькова от Усть-Камчатска отремонтируют за 190 миллионов рублей

29.03.2024
101
Дорогу от Милькова от Усть-Камчатска отремонтируют за 190 миллионов рублей

Десятикилометровый участок автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск планируют отремонтировать в следующем году, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на RosTender.info.

Управление автомобильных дорог Камчатского края определит подрядчика по итогам тендера. Прием заявок на участие открыт до 4 апреля. Начальная цена государственного контракта составляет 188,8 миллиона рублей из краевого и федерального бюджета.

Дорогу отремонтируют в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы с 50 по 60 километры планируют завершить к 25 октября 2025 года.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2854 След.