На Камчатке предлагают ограничить рост зарплаты в ресурсоснабжающих организациях

На Камчатке предлагают ограничить рост зарплаты в ресурсоснабжающих организациях

02 июня 2016 16:00
5173

На Камчатке предлагают ограничить рост зарплаты в ресурсоснабжающих организациях

Региональная служба по тарифам и ценам предлагает при формировании тарифов на коммунальные услуги ограничить рост расходов на оплату труда ресурсоснабжающих организаций. Изменение позволит сэкономить более 400 млн рублей бюджетных средств на субсидирование тарифов, сообщила пресс-служба краевого правительства.

«Существующая система федерального законодательства в сфере тарифного регулирования коммунальных услуг основана на учете отраслевых тарифных соглашений. В каждом виде коммунальных услуг, а это электроснабжение, тепло- и водоснабжение действуют свои отраслевые тарифные соглашения. Применение данного подхода предполагает ежегодное значительное увеличение расходов на оплату труда и, соответственно, значительный рост тарифов на коммунальные услуги», - отметил заместитель руководителя региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Александр Питиримов.

В октябре 2015 года губернатор Владимир Илюхин поручил провести детальный анализ действующей системы тарифообразования. Глава региона подчеркнул, что существующая система построена на учете фактически понесенных затрат.

«Получается, что, чем больше потратили, тем большую сумму можно доказать регулятору. Такая система становится порочной, учитывая экономическую ситуацию в стране. Необходимо искать такой механизм формирования тарифов, который бы понуждал ресурсоснабжающие организации использовать все возможности для сокращения издержек. Без ухудшения качества оказываемых услуг», - сказал губернатор.

В рамках исполнения поручений, камчатской РСТЦ были рассчитаны и установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом сдерживания роста расходов предприятий энергетики на оплату труда в 2016 году.

С новым подходом при расчете заработной платы не согласились руководители ряда крупных ресурсоснабжающих организаций края и обратились с разногласиями в Федеральную антимонопольную службу России.

В ходе заседания по рассмотрению разногласий, Правление ФАС вынесло решение, что действия камчатской РСТЦ основаны на нормах законодательства и требования энергокомпаний не подлежат удовлетворению.

«Принятие положительных решений ФАС России по остальным разногласиям позволит избежать значительного роста тарифов для потребителей на территории Камчатского края в 2016 году, а также сэкономить более 400 млн.руб. бюджетных средств на субсидирование тарифов», - сказал руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Олег Кукиль.

Руководство самой крупной ресурсоснабжающей организации, ПАО «Камчатскэнерго», оспаривает подходы РСТЦ Камчатского края по заработной плате в суде. Рассмотрение данного вопроса намечено на 3 июня 2016 года.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
318
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
205
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.