Власти допустили грубые нарушения закона при строительстве жилого дома на севере Камчатки

Власти допустили грубые нарушения закона при строительстве жилого дома на севере Камчатки

11 июня 2016 11:05
7658

Власти допустили грубые нарушения закона при строительстве жилого дома на севере Камчатки. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

При строительстве жилого дома в селе Каменское Пенжинского района прокуратура выявила грубые нарушения закона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре. Дом должны были построить еще в конце 2015 года, но работы не завершатся даже в июле текущего года.

В 2015 году из бюджета Камчатского края Пенжинскому району были выделены средства на строительство 8-квартирного панельного жилого дома в селе Каменское. Проверка, проведенная прокуратурой Пенжинского района, показала, что при строительстве объекта были допущены грубые нарушения законодательства.

Установлено, что по результатам аукциона, проведенного в электронной форме, в июне 2015 года администрация села Каменское заключила муниципальный контракт на строительство дома с победителем аукциона - ООО «АиР» из Петропавловска-Камчатского.

По условиям контракта, подрядчик обязался возвести панельный дом в срок до 31 ноября 2015 года, то есть менее чем за 5 месяцев. «В эти сроки подрядчик не уложился, а сельская администрация, вместо проведения претензионной работы, в нарушение действующего законодательства и условий контракта заключила с ООО «АиР» дополнительное соглашение об изменении срока строительства дома, продлив его до 1 июля 2016 года, - говорят в прокуратуре. - По объяснению представителей компании в 2015 году в летний навигационный период они не успели доставить в Каменское все необходимые для строительства материалы и оборудование. На 1 июня 2016 года, за месяц до окончания срока строительства по дополнительному соглашению, строительство дома продолжается на стадии отделочных работ, но, как заявляют сами строители, до 1 июля все работы не завершатся».

Также проверка показала, что в нарушение законодательства о контрактной системе администрация сельского поселения не опубликовала на официальном сайте «Единой информационной системы в сфере закупок» данные по изменению сроков выполнения строительных работ, а также информацию по исполнению контракта. Кроме того, выйдя на стройку, сотрудники районной прокуратуры установили, что ряд внутренних отделочных работ при возведении дома не сделаны. Несмотря на это и вопреки требованиям бюджетного законодательства, глава поселения уже подписал соответствующие акты (в настоящее время эти работы завершены).

В нарушение строительных норм и правил территория стройки не огорожена забором, информация, которая должна на нем находиться (о строительной организации, ведущей работы, сроках строительства и др.) отсутствует. При этом местные жители отмечают, что на строительной площадке постоянно играют дети.

По данным прокуратуры, в рамках исполнения контракта по строительству дома между администрацией села Каменское и ГУП «Камчатгражданпроект» в ноябре 2015 года заключен договор на оказание услуг по авторскому надзору за выполнением подрядных работ. «Однако на момент проверки (май 2016 года) какие-либо мероприятия по авторскому надзору за строительством этого дома ГУП «Камчатгражданпроект» не проводило, - говорят в прокуратуре. - И в данном случае муниципальный заказчик в лице администрации поселения пассивно наблюдает за происходящим, не принимая никаких мер по предъявлению претензий в связи с неисполнением предприятием своих обязательств и условий договора».

Прокуратура Пенжинского района внесла главе администрации сельского поселения представление об устранении выявленных нарушений. В зависимости от результатов рассмотрения представления будет решаться вопрос о принятии дополнительных мер реагирования. Ситуацию с возведением данного объекта и соблюдением требований законодательства прокуратура Камчатского края также взяла на контроль.

Заметим, что в селе Каменское Пенжинского муниципального района – административном центре самого северного района Камчатского края, проблема обеспечения жильем стоит очень остро. Долгие годы там ничего не строилось, а имеющиеся 1- и 2-этажные жилые дома постепенно приходят в негодность. В связи с этим врачи, учителя и другие специалисты едут в Пенжинский район с большой неохотой.

Село Каменское находится в 1297 км от Петропавловска-Камчатского. Наземного транспортного сообщения с поселком нет. Численность населения - 655 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские энергетики начали подготовку к летним ремонтным работам

19.04.2024
118
Камчатские энергетики начали подготовку к летним ремонтным работам

Специалисты филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Коммунальная энергетика» начали подготовку объектов тепловой энергетики к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

В рамках ремонтной программы предусмотрены работы на тепловых сетях, текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования. Графики и планы согласованы с руководителями муниципальных образований Елизовского района, а также Петропавловска-Камчатского.

На выполнение всех мероприятий ремонтной программы будет направлено 226,8 миллиона рублей из разных источников финансирования. Летом предстоит отремонтировать 4146 метров тепловых сетей в однотрубном исполнении, 21 котел, 12 зданий и сооружений.

Часть тепловых сетей, 580 метров, будет заменена на трубы из изопрофлекса. Комплекс трубопроводов из этого материала значительно сокращает объемы и стоимость работ в сравнении с укладкой обычных металлических труб. В прошлом году на изопрофлекс было заменено 380 метров труб. Также будут замена дымовая трубы на котельной №6 «Авача» в Петропавловске-Камчатском.

За время прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2023-2024 годов серьезных нарушений в подаче тепла в зоне ответственности филиала допущено не было. Сложные погодные условия минувшей зимы, низкие температуры декабря-февраля не оказали существенного влияния на работу оборудования и выработку тепловой энергии.

Для успешной реализации программы подготовки к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов проводится комплекс организационных мероприятий, необходимых торгово-закупочных процедур по приобретению услуг и материалов для проведения ремонта и эксплуатации оборудования. На складах филиала продолжается накопление материалов для проведения летнего ремонта. Основной объем работ начнется после завершения отопительного сезона и завершится к началу октября.

Касса «Камчатскэнергосбыта» в ТЦ «Посейдон» с 22 апреля прекращает работу

19.04.2024
131
Касса «Камчатскэнергосбыта» в ТЦ «Посейдон» с 22 апреля прекращает работу

С 22 апреля пункт приема платежей по адресу ул. Ленинградская, 104 (ТЦ «Посейдон») в Петропавловске-Камчатском прекращает свою деятельность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в филиале ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт».

В краевом центре будут работать два офиса филиала:

– Единый расчетно-информационный центр (пр. Карла Маркса, 5) – с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 без обеда, суббота – с 10.00 до 16.00 без обеда. Кассы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.30; суббота 10.00-15.30.

- ул. Океанская, 52 - понедельник, среда, пятница с 09.00 до 18.00, перерыв 13.00-14.00; вторник 09.00-13.00; четверг 10.00-19.00, перерыв 14.00-15.00. Касса: понедельник, среда, пятница 09.00-17.30, перерыв 13.00-14.00; вторник 09.00-12.30; четверг 10.00-18.30, перерыв 14.00-15.00.

Получить консультацию клиенты могут в этих офисах, а также по телефону Единого контакт-центра ПАО «ДЭК» 8-800-234-77-77 (звонок бесплатный). Произвести оплату без комиссии можно с помощью Платежной страницы ДЭК (достаточно сканировать QR-код в бумажной квитанции или перейти по ссылке в электронной), в Личном кабинете клиента и его мобильной версии, а также в кассах филиала.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2878 След.