Власти допустили грубые нарушения закона при строительстве жилого дома на севере Камчатки

Власти допустили грубые нарушения закона при строительстве жилого дома на севере Камчатки

11 июня 2016 11:05
7668

Власти допустили грубые нарушения закона при строительстве жилого дома на севере Камчатки. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

При строительстве жилого дома в селе Каменское Пенжинского района прокуратура выявила грубые нарушения закона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре. Дом должны были построить еще в конце 2015 года, но работы не завершатся даже в июле текущего года.

В 2015 году из бюджета Камчатского края Пенжинскому району были выделены средства на строительство 8-квартирного панельного жилого дома в селе Каменское. Проверка, проведенная прокуратурой Пенжинского района, показала, что при строительстве объекта были допущены грубые нарушения законодательства.

Установлено, что по результатам аукциона, проведенного в электронной форме, в июне 2015 года администрация села Каменское заключила муниципальный контракт на строительство дома с победителем аукциона - ООО «АиР» из Петропавловска-Камчатского.

По условиям контракта, подрядчик обязался возвести панельный дом в срок до 31 ноября 2015 года, то есть менее чем за 5 месяцев. «В эти сроки подрядчик не уложился, а сельская администрация, вместо проведения претензионной работы, в нарушение действующего законодательства и условий контракта заключила с ООО «АиР» дополнительное соглашение об изменении срока строительства дома, продлив его до 1 июля 2016 года, - говорят в прокуратуре. - По объяснению представителей компании в 2015 году в летний навигационный период они не успели доставить в Каменское все необходимые для строительства материалы и оборудование. На 1 июня 2016 года, за месяц до окончания срока строительства по дополнительному соглашению, строительство дома продолжается на стадии отделочных работ, но, как заявляют сами строители, до 1 июля все работы не завершатся».

Также проверка показала, что в нарушение законодательства о контрактной системе администрация сельского поселения не опубликовала на официальном сайте «Единой информационной системы в сфере закупок» данные по изменению сроков выполнения строительных работ, а также информацию по исполнению контракта. Кроме того, выйдя на стройку, сотрудники районной прокуратуры установили, что ряд внутренних отделочных работ при возведении дома не сделаны. Несмотря на это и вопреки требованиям бюджетного законодательства, глава поселения уже подписал соответствующие акты (в настоящее время эти работы завершены).

В нарушение строительных норм и правил территория стройки не огорожена забором, информация, которая должна на нем находиться (о строительной организации, ведущей работы, сроках строительства и др.) отсутствует. При этом местные жители отмечают, что на строительной площадке постоянно играют дети.

По данным прокуратуры, в рамках исполнения контракта по строительству дома между администрацией села Каменское и ГУП «Камчатгражданпроект» в ноябре 2015 года заключен договор на оказание услуг по авторскому надзору за выполнением подрядных работ. «Однако на момент проверки (май 2016 года) какие-либо мероприятия по авторскому надзору за строительством этого дома ГУП «Камчатгражданпроект» не проводило, - говорят в прокуратуре. - И в данном случае муниципальный заказчик в лице администрации поселения пассивно наблюдает за происходящим, не принимая никаких мер по предъявлению претензий в связи с неисполнением предприятием своих обязательств и условий договора».

Прокуратура Пенжинского района внесла главе администрации сельского поселения представление об устранении выявленных нарушений. В зависимости от результатов рассмотрения представления будет решаться вопрос о принятии дополнительных мер реагирования. Ситуацию с возведением данного объекта и соблюдением требований законодательства прокуратура Камчатского края также взяла на контроль.

Заметим, что в селе Каменское Пенжинского муниципального района – административном центре самого северного района Камчатского края, проблема обеспечения жильем стоит очень остро. Долгие годы там ничего не строилось, а имеющиеся 1- и 2-этажные жилые дома постепенно приходят в негодность. В связи с этим врачи, учителя и другие специалисты едут в Пенжинский район с большой неохотой.

Село Каменское находится в 1297 км от Петропавловска-Камчатского. Наземного транспортного сообщения с поселком нет. Численность населения - 655 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
790
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
602
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.