Власти допустили грубые нарушения закона при строительстве жилого дома на севере Камчатки

Власти допустили грубые нарушения закона при строительстве жилого дома на севере Камчатки

11 июня 2016 11:05
7670

Власти допустили грубые нарушения закона при строительстве жилого дома на севере Камчатки. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

При строительстве жилого дома в селе Каменское Пенжинского района прокуратура выявила грубые нарушения закона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре. Дом должны были построить еще в конце 2015 года, но работы не завершатся даже в июле текущего года.

В 2015 году из бюджета Камчатского края Пенжинскому району были выделены средства на строительство 8-квартирного панельного жилого дома в селе Каменское. Проверка, проведенная прокуратурой Пенжинского района, показала, что при строительстве объекта были допущены грубые нарушения законодательства.

Установлено, что по результатам аукциона, проведенного в электронной форме, в июне 2015 года администрация села Каменское заключила муниципальный контракт на строительство дома с победителем аукциона - ООО «АиР» из Петропавловска-Камчатского.

По условиям контракта, подрядчик обязался возвести панельный дом в срок до 31 ноября 2015 года, то есть менее чем за 5 месяцев. «В эти сроки подрядчик не уложился, а сельская администрация, вместо проведения претензионной работы, в нарушение действующего законодательства и условий контракта заключила с ООО «АиР» дополнительное соглашение об изменении срока строительства дома, продлив его до 1 июля 2016 года, - говорят в прокуратуре. - По объяснению представителей компании в 2015 году в летний навигационный период они не успели доставить в Каменское все необходимые для строительства материалы и оборудование. На 1 июня 2016 года, за месяц до окончания срока строительства по дополнительному соглашению, строительство дома продолжается на стадии отделочных работ, но, как заявляют сами строители, до 1 июля все работы не завершатся».

Также проверка показала, что в нарушение законодательства о контрактной системе администрация сельского поселения не опубликовала на официальном сайте «Единой информационной системы в сфере закупок» данные по изменению сроков выполнения строительных работ, а также информацию по исполнению контракта. Кроме того, выйдя на стройку, сотрудники районной прокуратуры установили, что ряд внутренних отделочных работ при возведении дома не сделаны. Несмотря на это и вопреки требованиям бюджетного законодательства, глава поселения уже подписал соответствующие акты (в настоящее время эти работы завершены).

В нарушение строительных норм и правил территория стройки не огорожена забором, информация, которая должна на нем находиться (о строительной организации, ведущей работы, сроках строительства и др.) отсутствует. При этом местные жители отмечают, что на строительной площадке постоянно играют дети.

По данным прокуратуры, в рамках исполнения контракта по строительству дома между администрацией села Каменское и ГУП «Камчатгражданпроект» в ноябре 2015 года заключен договор на оказание услуг по авторскому надзору за выполнением подрядных работ. «Однако на момент проверки (май 2016 года) какие-либо мероприятия по авторскому надзору за строительством этого дома ГУП «Камчатгражданпроект» не проводило, - говорят в прокуратуре. - И в данном случае муниципальный заказчик в лице администрации поселения пассивно наблюдает за происходящим, не принимая никаких мер по предъявлению претензий в связи с неисполнением предприятием своих обязательств и условий договора».

Прокуратура Пенжинского района внесла главе администрации сельского поселения представление об устранении выявленных нарушений. В зависимости от результатов рассмотрения представления будет решаться вопрос о принятии дополнительных мер реагирования. Ситуацию с возведением данного объекта и соблюдением требований законодательства прокуратура Камчатского края также взяла на контроль.

Заметим, что в селе Каменское Пенжинского муниципального района – административном центре самого северного района Камчатского края, проблема обеспечения жильем стоит очень остро. Долгие годы там ничего не строилось, а имеющиеся 1- и 2-этажные жилые дома постепенно приходят в негодность. В связи с этим врачи, учителя и другие специалисты едут в Пенжинский район с большой неохотой.

Село Каменское находится в 1297 км от Петропавловска-Камчатского. Наземного транспортного сообщения с поселком нет. Численность населения - 655 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
917
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
395
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.