Ученый совет КамчатНИРО одобрил увеличение рекомендованного вылова нерки в реке Камчатка и Камчатском заливе

Ученый совет КамчатНИРО одобрил увеличение рекомендованного вылова нерки в реке Камчатка и Камчатском заливе

24 июня 2016 9:43
5457

Ученый совет КамчатНИРО одобрил увеличение рекомендованного вылова нерки в реке Камчатка и Камчатском заливе. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Ученый совет КамчатНИРО рассмотрел биологическое обоснование корректировки величины рекомендованного вылова нерки в Петропавловско-Командорской подзоне.

Как отмечают в КамчатНИРо, основные события лососевой путины в Камчатском крае, которая началась с 1 июня, на сегодняшний день сосредоточены в бассейне реки Камчатка и Камчатском заливе. По состоянию на 22 июня промышленный вылов нерки в Петропавловско-Командорской подзоне составил более 7,970 тысячи тонн или 80,2 % от величины рекомендованного вылова в подзоне. Среднесуточный вылов составляет около 435 тонн, причем основной промысел ведется на морских участках, где ставными неводами добывается около 78% указанного объема.

Анализ среднемноголетних данных 2011–2015 годов показал, что пик промысла ранней формы нерки приходился на период с 11 июня по 20 июня, а поздней формы – с 10 июля и позже до завершения промысла.

Сообщается, что специалистами ФГБНУ «КамчатНИРО» была произведена оценка количества производителей нерки пропущенных на нерестилища озера Азабачье. Учет производили с помощью гидроакустического комплекса «NetCor», который установлен в протоке Азабачья. Оцененный пропуск составил более 97 тысяч производителей. «На нерестилищах, расположенных выше по течению реки Камчатка, подобные оценки пока не получены. Основные мероприятия по учету заполнения нерестилищ производителями нерки в бассейне реки Камчатка будут выполняться только во второй половине июля, когда на нерест подойдет не только «ранняя», но и «поздняя» нерка и нерестилища будут оптимально заполнены во всем бассейне реки Камчатка, - говорится в сообщении КамчатНИРО. - Следует отметить, что общий пропуск производителей на нерестилища регламентирован режимом проходных дней: на речных участках в бассейне реки Камчатка установлены три проходных дня еженедельно».

Другим оперативным инструментом регулирования промысла лососей, и нерки в частности, в условиях многовидового промысла лососей в бассейне реки Камчатка и Камчатском заливе может стать динамика подходов и уловов нерки в течение сезона промысла. Так, анализ сезонных уловов нерки по среднемноголетним данным 2011-2015 годов показал, что с последней декады июня до конца промысла осваивается порядка 51% ее суммарных годовых уловов.

«Учитывая результаты проведенного анализа и используя принцип предосторожного подхода, Ученый совет ФГБНУ «КамчатНИРО» одобрил увеличение рекомендованного вылова нерки в Петропавловско-Командорской подзоне в 2016 году на 3 тысячи тонн до общей величины вылова нерки в подзоне 14,050 тысячи тонн. Биологическое обоснование направлено для рассмотрения во ВНИРО и Росрыболовство», - говорится в сообщении на сайте института.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
839
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
628
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.