Лососевая путина-2016: Рыбаки Камчатки идут на рекорд

Лососевая путина-2016: Рыбаки Камчатки идут на рекорд

29 июня 2016 7:27
6547

Лососевая путина-2016: Рыбаки Камчатки идут на рекорд . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Камчатка вступила в активную фазу лососевой путины. Рыбаки уже выловили более 10,2 тысячи тонн рыбы. Это почти на 2 тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил зампредседателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Основной промысел в настоящее время сосредоточен на восточном побережье полуострова – в Усть-Камчатском районе. Как говорят специалисты, хорошие объемы вылова в первую очередь связаны с тем, что не был пропущен первый толчок ранней нерки и чавычи в реку Камчатка. Рыбопромышленникам удалось его обловить. Наиболее массовый рыбный ход там происходит с 10 июня. Как считает Владимир Галицын, активная рыбалка в данный период не отразится на заполнении нерестилищ.

По решению краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, на реке Камчатка установлены дополнительные проходные дни. «Для обеспечения пропуска производителей на нерест на заседании комиссии принято решение - установить дополнительные проходные дни на морских участках. До этого было два проходных дня на нижних и два на верхних участках реки Камчатка, теперь будет три дня на верхних участках реки и три дня на нижних, с перехлестом в два дня. Это позволит пропустить рыбу на нерестилища, - сказал Владимир Галицын. – Согласно учётной информации, в озеро Ажабачье рыба зашла хорошо, более 100 тысяч экземпляров, что считается оптимальным для заполнения водоёма».

По словам министра, основным объектом промысла на восточном побережье Камчатки сейчас является нерка, вместе с тем рыбаки отмечают и хорошие подходы чавычи. «Вылов чавычи составил почти 470 тонн. Это тоже достойная цифра. Напомню, что в этом году возможный вылов по реке Камчатка у нас самый большой по чавыче за последние 7-8 лет», - отметил Владимир Галицын.

Как сообщалось ранее, в период лососёвой путины 2016 года на Камчатке разрешено добыть около 154 тысяч тонн рыбы, в том числе, около 92 тысяч тонн на восточном побережье полуострова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
80
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
122
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.