На Камчатке более 3,5 тысяч инвалидов и пенсионеров получили компенсации расходов на оплату капремонта

На Камчатке более 3,5 тысяч инвалидов и пенсионеров получили компенсации расходов на оплату капремонта

02 августа 2016 8:04
3087

На Камчатке более 3,5 тысяч инвалидов и пенсионеров получили компенсации расходов на оплату капремонта. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Более 3,5 тысяч человек на Камчатке обратились в МФЦ за компенсацией расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. По данным Министерства социального развития и труда Камчатского края, на предоставление таких выплат в 2016 году выделено 8,4 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, согласно изменениям, внесённым в некоторые статьи Жилищного кодекса РФ и федерального Закона «О социальной защите инвалидов в РФ», отдельным категориям граждан предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капремонт.

«Размер компенсации для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов составляет 50%. Такую же компенсацию могут получить одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Размер компенсации для неработающих пенсионеров старше 80 лет составляет 100%», - пояснили в министерстве.

В ведомстве обращают внимание, что закон предусматривает не освобождение от уплаты взносов наполовину или полностью, а компенсацию произведенных затрат в соответствующем размере. То есть, собственники помещений должны ежемесячно в полном объеме оплачивать суммы, выставленные им в счетах-квитанциях Фондом капитального ремонта.

«На территории Камчатского края разработан порядок предоставления указанной компенсации. В соответствии с ним выплаты также предоставляются за предыдущее время, но не ранее 1 января 2016 года. Выплата носит заявительный характер», - рассказали в министерстве.

Приём заявлений от граждан, имеющих право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, осуществляется через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае (МФЦ) и его филиалы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
173
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
214
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.