Сахалинский уголь идет на Камчатку с опережением графика

Сахалинский уголь идет на Камчатку с опережением графика

11 августа 2016 9:18
5903

Сахалинский уголь  идет на Камчатку с опережением графика. Фото пресс-службы ООО
Фото пресс-службы ООО "Горняк-1"

Сухогруз «Ньюзенберг» 11 августа доставит 6,5 тысяч тонн сахалинского угля в село Никольское на Командорах. 2 августа судно вышло из порта Невельск, сообщил главный инженер ООО «Горняк-1» Алексей Хомяков.

По его словам, компания «Горняк-1» по контракту с АО «Южные электрические сети Камчатки» до конца августа должен обеспечить поставку 22,8 тысячи тонн угля для котельных Алеутского, Тигильского и Пенжинского районов Камчатского края. На сегодняшний день на полуостров уже доставлено 18,2 тысячи тонн топлива. В компании уверены, что работы по контракту будут выполнены досрочно.

Как рассказал представитель ООО «Горняк-1», в ходе доставки угля для отдаленных районов полуострова пришлось столкнуться с рядом сезонных проблем. В частности, из-за мелеющих летом рек судам приходилось по несколько дней стоять в ожидании выгрузки. Но сбоев в поставках угля удалось избежать, и самые северные поселки Камчатки обеспечены твердым топливом.

Кроме того, ООО «Горняк-1» осуществляет поставку угля для нужд Минобороны. В Петропавловск-Камчатский более доставлено 5 тысяч тонн угля, который сейчас развозится по военным городкам региона. До 15 сентября поставка будет завершена в объеме 15 тысяч тонн.

Недавно компания также заключила договор с ГУП «Камчатэнергоснаб» на поставку 50 тысяч тонн сахалинского угля для котельных ряда районов Камчатского края. Поставки будут производиться с августа 2016 года по апрель 2017 года.

Как сообщает пресс-служба ООО «Горняк-1», в прошлом году Камчатский край стал первым российским регионом, куда сахалинская компания начала поставлять каменный уголь, добытый в Смирныховском районе Сахалинской области. До этого ООО «Горняк-1» добывал и поставлял уголь только для сахалинских предприятий, а также на экспорт в Японию, Южную Корею, Тайвань и Китай. А в 2015 году на конкурсе компания предложила «Камчатскэнерго» более выгодные условия, чем прежний поставщик, возивший на полуостров дорогой кузбасский уголь. Близость регионов позволяет удешевить топливо, к тому же специалисты отмечают хорошее качество островного угля.

ООО «Горняк-1» с 2001 года добывает энергетический уголь высшего качества на Сахалине. Компания добывает уголь открытым способом, а также поставляет внутренним потребителям и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Отгрузку угля компания проводит через свой терминал в порту города Невельск. В 2015 году через него было отправлено почти 370 тысяч тонн угля в Японию, Тайвань, Южную Корею и на Камчатку.

  • Сахалинский уголь  идет на Камчатку с опережением графика. Фото пресс-службы ООО "Горняк-1"
  • Сахалинский уголь  идет на Камчатку с опережением графика. Фото пресс-службы ООО "Горняк-1"
  • Сахалинский уголь  идет на Камчатку с опережением графика. Фото пресс-службы ООО "Горняк-1"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
144
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
458
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.