Спецстрой: Срыв сроков реконструкции аэропорта Оссоры вызван просчетами в проекте

Спецстрой: Срыв сроков реконструкции аэропорта Оссоры вызван просчетами в проекте

19 августа 2016 0:04
11766

Спецстрой: Срыв сроков реконструкции аэропорта Оссоры вызван просчетами в проекте. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России опубликовало официальное заявление о ситуации с реконструкцией аэропорта Оссора на Камчатке. Заявление вызвано обвинениями в адрес Спецстроя, озвученными на этой неделе губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

«Решение проблемных вопросов реконструкции аэродрома Оссора требует совместной работы строителей, заказчиков и руководства Камчатского края», - заявляют в Спецстрое.

Как пояснили в Главном управлении строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России, предприятие осуществляет реконструкцию аэропорта Оссора в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года» в качестве единственного исполнителя согласно Распоряжению Правительства РФ от 14 ноября 2011 г. N 2018-р.

«Государственный контракт с ФКУ «Аэродромы Камчатки» на реконструкцию объекта «Аэропорт Оссора» был подписан в августе 2015 года. Осенью строители вышли на объект, и в процессе строительства были выявлены принципиальные просчеты в проектном решении, - сообщил официальный представитель компании Геннадий Николаев. - Так, запроектирована часть оборудования, которое промышленность уже не выпускает. Генеральным проектировщиком (ООО «Сибаэроинж-Проект») сметные затраты предусмотрены на основе федеральных расценок, не учитывающих специфику Камчатского региона. В сметном расчете не учтены транспортные затраты, которые необходимо нести в связи со строительством в удаленном районе Камчатки, не учтено отсутствие в регионе необходимых строительных материалов и оборудования. В результате предприятие вынужденно нести многомиллионные убытки из-за тарифов морских перевозок из порта Владивостока в поселок Оссора».

Например, стоимость одной плиты ПАГ-14, которые необходимы для строительства, согласно смете, составляет 40 тысяч рублей. А ее реальная стоимость с учетом доставки на объект с ближайшего завода, расположенного во Владивостоке, составляет 65 тысяч рублей. Только по этой позиции при условии доставки на объект всех 7022 плит убыток Главного управления строительства дорог и аэродромов составит более 151 миллиона рублей. Как сообщается, в настоящее время у производителя закуплена 1571 плита, доставлено и принято на объекте «Оссора» 962 штуки. Дополнительно изготовлены, находятся на складах во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском еще 1100 плит ПАГ-14.

Однако эти материалы не доставлены в Оссору, так как на заявляемые предприятием конкурсы по транспортировке материалов и оборудования в рамках сметной стоимости ни одна организация не выходит. Предложения перевозчиков оборачиваются для предприятия дополнительными миллионными убытками. Обращения Главного управления строительства дорог и аэродромов по этим вопросам к заказчику, ФКП «Аэропорты Камчатки», и к государственному заказчику остаются без реагирования.

«Учитывая, что и Правительство Камчатского края сметные расценки с учетом региональных условий строительства до настоящего времени не утвердило, продолжение реконструкции аэропорта Оссора выглядит очень проблематичным, - заявил Геннадий Николаев. - Вместе с тем, сегодня по объекту оперативное выполнение работ с учетом закупки и доставки грузов и оборудования составляет более 180 миллионов рублей или 75% выплаченного по контракту аванса. Дополнительно произведены работы по разборке асфальтобетонного покрытия взлетно-посадочной полосы, пассажирского перрона и мест стоянки воздушных судов, здания старой котельной, отсыпан и уплотнен первый слой песчано-гравийной смеси взлетно-посадочной полосы (350 м). Построена временная вертолетная площадка, которая начала принимать основной пассажиропоток, обустраивается строительный городок и база для обслуживания техники».

С учетом сложившейся ситуации Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России заявляет о необходимости проведение совещания государственных заказчиков, правительства Камчатского края, других организаций для принятия решений по всем проектным и сметным вопросам реконструкции аэропорта «Оссора».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 16 августа губернатор Илюхин заявил о том, что Спецстрой снова срывает сроки реконструкции важнейшего северного аэропорта Камчатки в поселке Оссора.

Реконструировать взлетно-посадочную полосу и построить новое здание аэровокзала генеральный подрядчик должен был до конца 2016 года. К подготовительным работам на объекте подрядчик приступил осенью 2015 года. На сегодня отставание от графика составляет уже более 200 дней. Подрядчиком выполнены работы только по демонтажу покрытия перрона и взлетно-посадочной полосы, завезены часть плит ПАГ и металлоконструкции для монтажа здания.

Как заявил глава региона, «объем выполненных работ сегодня составляет всего 5 %». По словам Илюхина, Спецстрой также не выполняет взятые обязательства по реконструкции аэропортов в Никольском и Палане. Илюхин пообещал обсудить эту проблему с представителями Контрольного управления Президента РФ, которые прибудут на полуостров в конце августа, а также с Министром транспорта России Максимом Соколовым.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
775
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
597
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.