Спецстрой: Срыв сроков реконструкции аэропорта Оссоры вызван просчетами в проекте

Спецстрой: Срыв сроков реконструкции аэропорта Оссоры вызван просчетами в проекте

19 августа 2016 0:04
11752

Спецстрой: Срыв сроков реконструкции аэропорта Оссоры вызван просчетами в проекте. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России опубликовало официальное заявление о ситуации с реконструкцией аэропорта Оссора на Камчатке. Заявление вызвано обвинениями в адрес Спецстроя, озвученными на этой неделе губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

«Решение проблемных вопросов реконструкции аэродрома Оссора требует совместной работы строителей, заказчиков и руководства Камчатского края», - заявляют в Спецстрое.

Как пояснили в Главном управлении строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России, предприятие осуществляет реконструкцию аэропорта Оссора в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года» в качестве единственного исполнителя согласно Распоряжению Правительства РФ от 14 ноября 2011 г. N 2018-р.

«Государственный контракт с ФКУ «Аэродромы Камчатки» на реконструкцию объекта «Аэропорт Оссора» был подписан в августе 2015 года. Осенью строители вышли на объект, и в процессе строительства были выявлены принципиальные просчеты в проектном решении, - сообщил официальный представитель компании Геннадий Николаев. - Так, запроектирована часть оборудования, которое промышленность уже не выпускает. Генеральным проектировщиком (ООО «Сибаэроинж-Проект») сметные затраты предусмотрены на основе федеральных расценок, не учитывающих специфику Камчатского региона. В сметном расчете не учтены транспортные затраты, которые необходимо нести в связи со строительством в удаленном районе Камчатки, не учтено отсутствие в регионе необходимых строительных материалов и оборудования. В результате предприятие вынужденно нести многомиллионные убытки из-за тарифов морских перевозок из порта Владивостока в поселок Оссора».

Например, стоимость одной плиты ПАГ-14, которые необходимы для строительства, согласно смете, составляет 40 тысяч рублей. А ее реальная стоимость с учетом доставки на объект с ближайшего завода, расположенного во Владивостоке, составляет 65 тысяч рублей. Только по этой позиции при условии доставки на объект всех 7022 плит убыток Главного управления строительства дорог и аэродромов составит более 151 миллиона рублей. Как сообщается, в настоящее время у производителя закуплена 1571 плита, доставлено и принято на объекте «Оссора» 962 штуки. Дополнительно изготовлены, находятся на складах во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском еще 1100 плит ПАГ-14.

Однако эти материалы не доставлены в Оссору, так как на заявляемые предприятием конкурсы по транспортировке материалов и оборудования в рамках сметной стоимости ни одна организация не выходит. Предложения перевозчиков оборачиваются для предприятия дополнительными миллионными убытками. Обращения Главного управления строительства дорог и аэродромов по этим вопросам к заказчику, ФКП «Аэропорты Камчатки», и к государственному заказчику остаются без реагирования.

«Учитывая, что и Правительство Камчатского края сметные расценки с учетом региональных условий строительства до настоящего времени не утвердило, продолжение реконструкции аэропорта Оссора выглядит очень проблематичным, - заявил Геннадий Николаев. - Вместе с тем, сегодня по объекту оперативное выполнение работ с учетом закупки и доставки грузов и оборудования составляет более 180 миллионов рублей или 75% выплаченного по контракту аванса. Дополнительно произведены работы по разборке асфальтобетонного покрытия взлетно-посадочной полосы, пассажирского перрона и мест стоянки воздушных судов, здания старой котельной, отсыпан и уплотнен первый слой песчано-гравийной смеси взлетно-посадочной полосы (350 м). Построена временная вертолетная площадка, которая начала принимать основной пассажиропоток, обустраивается строительный городок и база для обслуживания техники».

С учетом сложившейся ситуации Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России заявляет о необходимости проведение совещания государственных заказчиков, правительства Камчатского края, других организаций для принятия решений по всем проектным и сметным вопросам реконструкции аэропорта «Оссора».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 16 августа губернатор Илюхин заявил о том, что Спецстрой снова срывает сроки реконструкции важнейшего северного аэропорта Камчатки в поселке Оссора.

Реконструировать взлетно-посадочную полосу и построить новое здание аэровокзала генеральный подрядчик должен был до конца 2016 года. К подготовительным работам на объекте подрядчик приступил осенью 2015 года. На сегодня отставание от графика составляет уже более 200 дней. Подрядчиком выполнены работы только по демонтажу покрытия перрона и взлетно-посадочной полосы, завезены часть плит ПАГ и металлоконструкции для монтажа здания.

Как заявил глава региона, «объем выполненных работ сегодня составляет всего 5 %». По словам Илюхина, Спецстрой также не выполняет взятые обязательства по реконструкции аэропортов в Никольском и Палане. Илюхин пообещал обсудить эту проблему с представителями Контрольного управления Президента РФ, которые прибудут на полуостров в конце августа, а также с Министром транспорта России Максимом Соколовым.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
312
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
601
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.