Подрядчик обещает в срок построить новый морвокзал в Петропавловске-Камчатском

Подрядчик обещает в срок построить новый морвокзал в Петропавловске-Камчатском

16 сентября 2016 11:57
5561

Подрядчик обещает в срок построить новый морвокзал в Петропавловске-Камчатском . Фото Артема Безотечество
Фото Артема Безотечество

Новое здание морвокзала будет сдано в эксплуатацию в срок – 4 декабря 2016 года, сообщил Иван Капралов - генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Это предприятие является генеральным подрядчиком строительства важного для Камчатки инфраструктурного объекта.

Как сообщает пресс-служба компании, на этой неделе в Петропавловск-Камчатском морском торговом порту заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Надежда Жихарева провела совещание с участием всех заинтересованных сторон: генподрядчика, представителей краевых министерств и ведомств, а также администрации Петропавловска. После посещения строящегося здания морского вокзала Надежда Жихарева высоко оценила степень готовности объекта.

«Дата сдачи морвокзала - 4 декабря. Мы находимся в графике. Безусловно, будем сдавать объект в этом году, - сообщил по итогам совещания Иван Капралов. - На следующий год Росморпорт планирует сдать в эксплуатацию после капремонта причал №5 рядом с новым зданием. И на Камчатке в ближайшее время появится новый морвокзал, хороший причал, привокзальная площадь, что будет способствовать развитию пассажирского и круизного судоходства».

По данным генподрядчика, на сегодняшний день на объекте завершаются работы облицовке гранитными плитами фасада, по гидроизоляции, утеплению и декоративной штукатурке цоколя здания. Внутри здания вокзала заканчивается устройство перегородок, штукатурные работы, укладка керамической плитки, устройство каркасов для подвесных потолков, монтаж систем кондиционирования, внутренних инженерных сетей, электромонтажные работы и т.д. Общая техническая готовность объекта – около 77%.

Реконструкцией причала, а также благоустройством привокзальной площади будут заниматься другие структуры.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», строительство нового здания морвокзала началось в Петропавловске-Камчатском летом 2014 года. Федеральное казенное учреждение «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» от лица Росречморфлота заключило государственный контракт на строительство нового морвокзала с ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Сумма контракта – 532 миллиона рублей. Общая площадь будущего 4-этажного морвокзала - более 8 тысяч квадратных метров. В одном из блоков здания разместится пассажирский терминал: зал ожидания, комната матери и ребенка, камеры хранения, билетно-багажные кассы, справочное бюро, комнаты длительного пребывания пассажиров, отделение связи и т.д. Во втором блоке разместится Пункт пропуска через государственную границу РФ (пограничная служба, таможенная служба, санитарно-карантинный пункт, фитосанитарный контроль, ветеринарный контроль). Здание морского вокзала рассчитано на 200 человек.

Строительство здания морского вокзала в г. Петропавловске – Камчатском выполняется в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2005 № 1227 и Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
437
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
261
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.