Подрядчик обещает в срок построить новый морвокзал в Петропавловске-Камчатском

Подрядчик обещает в срок построить новый морвокзал в Петропавловске-Камчатском

16 сентября 2016 11:57
5556

Подрядчик обещает в срок построить новый морвокзал в Петропавловске-Камчатском . Фото Артема Безотечество
Фото Артема Безотечество

Новое здание морвокзала будет сдано в эксплуатацию в срок – 4 декабря 2016 года, сообщил Иван Капралов - генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Это предприятие является генеральным подрядчиком строительства важного для Камчатки инфраструктурного объекта.

Как сообщает пресс-служба компании, на этой неделе в Петропавловск-Камчатском морском торговом порту заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Надежда Жихарева провела совещание с участием всех заинтересованных сторон: генподрядчика, представителей краевых министерств и ведомств, а также администрации Петропавловска. После посещения строящегося здания морского вокзала Надежда Жихарева высоко оценила степень готовности объекта.

«Дата сдачи морвокзала - 4 декабря. Мы находимся в графике. Безусловно, будем сдавать объект в этом году, - сообщил по итогам совещания Иван Капралов. - На следующий год Росморпорт планирует сдать в эксплуатацию после капремонта причал №5 рядом с новым зданием. И на Камчатке в ближайшее время появится новый морвокзал, хороший причал, привокзальная площадь, что будет способствовать развитию пассажирского и круизного судоходства».

По данным генподрядчика, на сегодняшний день на объекте завершаются работы облицовке гранитными плитами фасада, по гидроизоляции, утеплению и декоративной штукатурке цоколя здания. Внутри здания вокзала заканчивается устройство перегородок, штукатурные работы, укладка керамической плитки, устройство каркасов для подвесных потолков, монтаж систем кондиционирования, внутренних инженерных сетей, электромонтажные работы и т.д. Общая техническая готовность объекта – около 77%.

Реконструкцией причала, а также благоустройством привокзальной площади будут заниматься другие структуры.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», строительство нового здания морвокзала началось в Петропавловске-Камчатском летом 2014 года. Федеральное казенное учреждение «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» от лица Росречморфлота заключило государственный контракт на строительство нового морвокзала с ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Сумма контракта – 532 миллиона рублей. Общая площадь будущего 4-этажного морвокзала - более 8 тысяч квадратных метров. В одном из блоков здания разместится пассажирский терминал: зал ожидания, комната матери и ребенка, камеры хранения, билетно-багажные кассы, справочное бюро, комнаты длительного пребывания пассажиров, отделение связи и т.д. Во втором блоке разместится Пункт пропуска через государственную границу РФ (пограничная служба, таможенная служба, санитарно-карантинный пункт, фитосанитарный контроль, ветеринарный контроль). Здание морского вокзала рассчитано на 200 человек.

Строительство здания морского вокзала в г. Петропавловске – Камчатском выполняется в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2005 № 1227 и Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
263
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
493
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.