Подрядчик обещает в срок построить новый морвокзал в Петропавловске-Камчатском

Подрядчик обещает в срок построить новый морвокзал в Петропавловске-Камчатском

16 сентября 2016 11:57
5554

Подрядчик обещает в срок построить новый морвокзал в Петропавловске-Камчатском . Фото Артема Безотечество
Фото Артема Безотечество

Новое здание морвокзала будет сдано в эксплуатацию в срок – 4 декабря 2016 года, сообщил Иван Капралов - генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Это предприятие является генеральным подрядчиком строительства важного для Камчатки инфраструктурного объекта.

Как сообщает пресс-служба компании, на этой неделе в Петропавловск-Камчатском морском торговом порту заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Надежда Жихарева провела совещание с участием всех заинтересованных сторон: генподрядчика, представителей краевых министерств и ведомств, а также администрации Петропавловска. После посещения строящегося здания морского вокзала Надежда Жихарева высоко оценила степень готовности объекта.

«Дата сдачи морвокзала - 4 декабря. Мы находимся в графике. Безусловно, будем сдавать объект в этом году, - сообщил по итогам совещания Иван Капралов. - На следующий год Росморпорт планирует сдать в эксплуатацию после капремонта причал №5 рядом с новым зданием. И на Камчатке в ближайшее время появится новый морвокзал, хороший причал, привокзальная площадь, что будет способствовать развитию пассажирского и круизного судоходства».

По данным генподрядчика, на сегодняшний день на объекте завершаются работы облицовке гранитными плитами фасада, по гидроизоляции, утеплению и декоративной штукатурке цоколя здания. Внутри здания вокзала заканчивается устройство перегородок, штукатурные работы, укладка керамической плитки, устройство каркасов для подвесных потолков, монтаж систем кондиционирования, внутренних инженерных сетей, электромонтажные работы и т.д. Общая техническая готовность объекта – около 77%.

Реконструкцией причала, а также благоустройством привокзальной площади будут заниматься другие структуры.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», строительство нового здания морвокзала началось в Петропавловске-Камчатском летом 2014 года. Федеральное казенное учреждение «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» от лица Росречморфлота заключило государственный контракт на строительство нового морвокзала с ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Сумма контракта – 532 миллиона рублей. Общая площадь будущего 4-этажного морвокзала - более 8 тысяч квадратных метров. В одном из блоков здания разместится пассажирский терминал: зал ожидания, комната матери и ребенка, камеры хранения, билетно-багажные кассы, справочное бюро, комнаты длительного пребывания пассажиров, отделение связи и т.д. Во втором блоке разместится Пункт пропуска через государственную границу РФ (пограничная служба, таможенная служба, санитарно-карантинный пункт, фитосанитарный контроль, ветеринарный контроль). Здание морского вокзала рассчитано на 200 человек.

Строительство здания морского вокзала в г. Петропавловске – Камчатском выполняется в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2005 № 1227 и Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
325
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

18.04.2024
214
В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

В Петропавловске-Камчатском городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

В первую очередь уборка идет там, где уже сошел снег. Задача, как можно скорее привести площадки в пригодное для использования состояние.

«К сожалению, большая часть площадок подверглась вандализму. Специалистам предстоит обследовать игровые и спортивные формы и в летний период произвести ремонт или замену испорченного оборудования», – рассказали в администрации, призвав горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Власти краевого центра напомнили, что в ведении города находится более двухсот детских и спортивных площадок. Остальные принадлежат управляющим компаниям, которые также должны приступить к уборке.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.