На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

22 сентября 2016 19:34
3683

На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

По поручению прокурора Камчатского края Анатолия Князева проводится проверка соблюдения законности при подготовке и прохождении отопительного сезона 2016-2017 годов. По состоянию на 22 сентября выявлен ряд нарушений, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Так, руководители 14 управляющих компаний и ТСЖ города Петропавловска-Камчатского, не подготовившие жилой фонд к отопительному периоду, вызваны в прокуратуру для дачи объяснений. В отношении них будут составлены административные постановления по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов) и ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Прокурор Тигильского района внес представление об устранении нарушений федерального законодательства главе Тигильского муниципального района и возбудил в отношении главы административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

В ходе проверки установлено, что в селе Тигиль функционируют две котельные из трех, которые обеспечивают теплом основную часть жилого фонда и объектов социальной сферы. Запуск третьей котельной запланирован только на 24 сентября. Однако по информации Камчатского Гидрометцентра в селе Тигиль в период с 14 по 19 сентября среднесуточная температура наружного воздуха была ниже 8 ºС.

В Пенжинском районе, несмотря на принятое администрацией решение о начале отопительного периода с 14 сентября, тепло в шести жилых домах села Манилы до настоящего времени не появилось. Причиной стало несвоевременное окончание ремонтных работ на инженерных сетях теплоснабжения. Представление по данному факту руководителю АО «Южные электрические сети Камчатки» прокурор Пенжинского района внес еще 16 сентября.

На территории города Елизово в результате недобросовестности подрядных организаций, осуществляющих работы по муниципальным контрактам, заключенным с администрацией, запуск в работу котельных № 14 и № 23 планируется произвести сегодня – 22 сентября.

В Усть-Камчатском районе жилой фонд и объекты социальной сферы Ключевского и Козыревского сельских поселений обеспечены теплоснабжением. В Усть-Камчатске теплом обеспечены только объекты социальной сферы. Решение о начале отопительного периода в отношении объектов жилого фонда по состоянию на 21 сентября не принималось.

В Вилючинске, Соболевском, Усть-Большерецком, Мильковском, Карагинском, Олюторском и Быстринском районах все объекты жилого фонда и социальной сферы обеспечены теплоснабжением в полном объеме.

Проверка продолжается. Обобщенная информация о результатах будет представлена по окончании проверки.

В прокуратуре разъяснили, что согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 ºС.

Принятие решения о начале отопительного сезона относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления (местной администрации). Данная норма продолжает действовать, хотя некоторые СМИ сообщали об ее отмене.

По официальной информации федерального государственного бюджетного учреждения «Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в период с 10 по 20 сентября на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 ºС в течении 5-дневного периода не устанавливалась.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

29.03.2024
44
В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

В Петропавловске-Камчатском дорожники начали ремонт аварийных участков, где требуется срочное восстановление полотна для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.

«Подрядные организации проводят работы на критичных дорожных участках, где появились ямы. Экстренный ремонт начат с дороги на ул. Ларина в районе «Семейной корзинки». В дальнейшем при наступлении благоприятной погоды работа будет продолжена. Также аварийный ремонт идет на участках в районе краевой библиотеки, на ул. Ключевская и в центральной части города», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Там напомнили, что в краевом центре уже два года подряд ранней весной применяются технологии, позволяющие «закрывать» наиболее глубокие ямы до вхождения в дорожно-строительный сезон. Для небольших дорожных работ используется портативная установка, которая способна производить необходимое количество асфальта.

В городской администрации отметили, что с апреля в краевой столице начнется плановое обследование дорожных участков, отремонтированных в прошлом году. Там, где выявят дефекты, подрядные организации произведут ремонт за свой счет.

Основные работы по ремонту улично-дорожной сети краевого центра планируется начать в мае при установлении теплой сухой погоды.

В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

29.03.2024
116
В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

В Петропавловске-Камчатском нарушителей порядка размещения и эксплуатации рекламных конструкций настойчиво побуждают демонтировать их, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«С начала года по «красной линии» собственникам незаконных рекламных и информационных конструкций, а также строений и сооружений, на которых они размещены, было направлено 23 предостережения о нарушениях. Добровольно демонтировано около 70», - сообщили в Контрольном управлении администрации города.

Еще одной действенной мерой работы с нарушителями является система автодозвона, которая успешно применяется в краевой столице с 2018 года.

«Указанные на рекламных конструкциях и вывесках телефоны добавляются в автоинформатор, который уведомляет абонента о том, что реклама противоречит правилам размещения и предлагает самостоятельно ее снять», – пояснили в управлении.

В систему автодозвона внесено 190 абонентов. Если собственник рекламы идет навстречу и демонтируют незаконные конструкции, он удаляется из списка. Если игнорируют просьбы автоинформатора, ему направляется предостережение. Если и это не помогает, тогда выносятся предписания на демонтаж, а нарушитель привлекается к административной ответственности.

В управлении напомнили, что размещение в краевой столице любых рекламных конструкций и вывесок обязательно должно согласовываться с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города через службу «Одного окна», расположенную по улице Ленинградская, 74/1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2854 След.