На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

22 сентября 2016 19:34
3688

На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

По поручению прокурора Камчатского края Анатолия Князева проводится проверка соблюдения законности при подготовке и прохождении отопительного сезона 2016-2017 годов. По состоянию на 22 сентября выявлен ряд нарушений, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Так, руководители 14 управляющих компаний и ТСЖ города Петропавловска-Камчатского, не подготовившие жилой фонд к отопительному периоду, вызваны в прокуратуру для дачи объяснений. В отношении них будут составлены административные постановления по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов) и ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Прокурор Тигильского района внес представление об устранении нарушений федерального законодательства главе Тигильского муниципального района и возбудил в отношении главы административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

В ходе проверки установлено, что в селе Тигиль функционируют две котельные из трех, которые обеспечивают теплом основную часть жилого фонда и объектов социальной сферы. Запуск третьей котельной запланирован только на 24 сентября. Однако по информации Камчатского Гидрометцентра в селе Тигиль в период с 14 по 19 сентября среднесуточная температура наружного воздуха была ниже 8 ºС.

В Пенжинском районе, несмотря на принятое администрацией решение о начале отопительного периода с 14 сентября, тепло в шести жилых домах села Манилы до настоящего времени не появилось. Причиной стало несвоевременное окончание ремонтных работ на инженерных сетях теплоснабжения. Представление по данному факту руководителю АО «Южные электрические сети Камчатки» прокурор Пенжинского района внес еще 16 сентября.

На территории города Елизово в результате недобросовестности подрядных организаций, осуществляющих работы по муниципальным контрактам, заключенным с администрацией, запуск в работу котельных № 14 и № 23 планируется произвести сегодня – 22 сентября.

В Усть-Камчатском районе жилой фонд и объекты социальной сферы Ключевского и Козыревского сельских поселений обеспечены теплоснабжением. В Усть-Камчатске теплом обеспечены только объекты социальной сферы. Решение о начале отопительного периода в отношении объектов жилого фонда по состоянию на 21 сентября не принималось.

В Вилючинске, Соболевском, Усть-Большерецком, Мильковском, Карагинском, Олюторском и Быстринском районах все объекты жилого фонда и социальной сферы обеспечены теплоснабжением в полном объеме.

Проверка продолжается. Обобщенная информация о результатах будет представлена по окончании проверки.

В прокуратуре разъяснили, что согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 ºС.

Принятие решения о начале отопительного сезона относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления (местной администрации). Данная норма продолжает действовать, хотя некоторые СМИ сообщали об ее отмене.

По официальной информации федерального государственного бюджетного учреждения «Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в период с 10 по 20 сентября на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 ºС в течении 5-дневного периода не устанавливалась.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
404
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
636
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.