На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

22 сентября 2016 19:34
3693

На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

По поручению прокурора Камчатского края Анатолия Князева проводится проверка соблюдения законности при подготовке и прохождении отопительного сезона 2016-2017 годов. По состоянию на 22 сентября выявлен ряд нарушений, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Так, руководители 14 управляющих компаний и ТСЖ города Петропавловска-Камчатского, не подготовившие жилой фонд к отопительному периоду, вызваны в прокуратуру для дачи объяснений. В отношении них будут составлены административные постановления по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов) и ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Прокурор Тигильского района внес представление об устранении нарушений федерального законодательства главе Тигильского муниципального района и возбудил в отношении главы административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

В ходе проверки установлено, что в селе Тигиль функционируют две котельные из трех, которые обеспечивают теплом основную часть жилого фонда и объектов социальной сферы. Запуск третьей котельной запланирован только на 24 сентября. Однако по информации Камчатского Гидрометцентра в селе Тигиль в период с 14 по 19 сентября среднесуточная температура наружного воздуха была ниже 8 ºС.

В Пенжинском районе, несмотря на принятое администрацией решение о начале отопительного периода с 14 сентября, тепло в шести жилых домах села Манилы до настоящего времени не появилось. Причиной стало несвоевременное окончание ремонтных работ на инженерных сетях теплоснабжения. Представление по данному факту руководителю АО «Южные электрические сети Камчатки» прокурор Пенжинского района внес еще 16 сентября.

На территории города Елизово в результате недобросовестности подрядных организаций, осуществляющих работы по муниципальным контрактам, заключенным с администрацией, запуск в работу котельных № 14 и № 23 планируется произвести сегодня – 22 сентября.

В Усть-Камчатском районе жилой фонд и объекты социальной сферы Ключевского и Козыревского сельских поселений обеспечены теплоснабжением. В Усть-Камчатске теплом обеспечены только объекты социальной сферы. Решение о начале отопительного периода в отношении объектов жилого фонда по состоянию на 21 сентября не принималось.

В Вилючинске, Соболевском, Усть-Большерецком, Мильковском, Карагинском, Олюторском и Быстринском районах все объекты жилого фонда и социальной сферы обеспечены теплоснабжением в полном объеме.

Проверка продолжается. Обобщенная информация о результатах будет представлена по окончании проверки.

В прокуратуре разъяснили, что согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 ºС.

Принятие решения о начале отопительного сезона относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления (местной администрации). Данная норма продолжает действовать, хотя некоторые СМИ сообщали об ее отмене.

По официальной информации федерального государственного бюджетного учреждения «Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в период с 10 по 20 сентября на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 ºС в течении 5-дневного периода не устанавливалась.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство дороги на Халактырский пляж на Камчатке контролируют федералы

20.04.2024
17
Строительство дороги на Халактырский пляж на Камчатке контролируют федералы

В Петропавловске-Камчатском продолжается строительство асфальтированной дороги от посёлка Заозерный до Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ФБУ «Росстройконтроль».

Трассу протяженностью 4,5 километра и шириной 7 метров планируется завершить до конца года. Строительство магистрали осуществляется с привлечением средств специального казначейского кредита из федерального бюджета, который является частью механизма государственной поддержки развития инфраструктуры в регионах.

«Строительство новой дороги из щебёночно-мастичного асфальтобетона ведётся под контролем инспекторов «Росстройконтроля». Наши специалисты уделяют особое внимание соблюдению строительных норм и стандартов при выполнении работ», – рассказал генеральный директор федерального учреждения Владимир Щербинин.

Проектной документацией предусматрено устройство тротуаров, наружного освещения, двух остановок общественного транспорта и возведение железобетонного моста длиной 21,5 метра.

Как отметили в ведомстве, сегодня к Халактырскому пляжу ведёт лишь грунтовая дорога, тем не менее природную достопримечательность посещают тысячи местных жителей, туристов и любителей сёрфинга. Новая дорога позволит гораздо быстрее и комфортнее добираться до берега Тихого океана.

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
393
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.