На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

22 сентября 2016 19:34
3690

На Камчатке прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

По поручению прокурора Камчатского края Анатолия Князева проводится проверка соблюдения законности при подготовке и прохождении отопительного сезона 2016-2017 годов. По состоянию на 22 сентября выявлен ряд нарушений, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Так, руководители 14 управляющих компаний и ТСЖ города Петропавловска-Камчатского, не подготовившие жилой фонд к отопительному периоду, вызваны в прокуратуру для дачи объяснений. В отношении них будут составлены административные постановления по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов) и ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Прокурор Тигильского района внес представление об устранении нарушений федерального законодательства главе Тигильского муниципального района и возбудил в отношении главы административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

В ходе проверки установлено, что в селе Тигиль функционируют две котельные из трех, которые обеспечивают теплом основную часть жилого фонда и объектов социальной сферы. Запуск третьей котельной запланирован только на 24 сентября. Однако по информации Камчатского Гидрометцентра в селе Тигиль в период с 14 по 19 сентября среднесуточная температура наружного воздуха была ниже 8 ºС.

В Пенжинском районе, несмотря на принятое администрацией решение о начале отопительного периода с 14 сентября, тепло в шести жилых домах села Манилы до настоящего времени не появилось. Причиной стало несвоевременное окончание ремонтных работ на инженерных сетях теплоснабжения. Представление по данному факту руководителю АО «Южные электрические сети Камчатки» прокурор Пенжинского района внес еще 16 сентября.

На территории города Елизово в результате недобросовестности подрядных организаций, осуществляющих работы по муниципальным контрактам, заключенным с администрацией, запуск в работу котельных № 14 и № 23 планируется произвести сегодня – 22 сентября.

В Усть-Камчатском районе жилой фонд и объекты социальной сферы Ключевского и Козыревского сельских поселений обеспечены теплоснабжением. В Усть-Камчатске теплом обеспечены только объекты социальной сферы. Решение о начале отопительного периода в отношении объектов жилого фонда по состоянию на 21 сентября не принималось.

В Вилючинске, Соболевском, Усть-Большерецком, Мильковском, Карагинском, Олюторском и Быстринском районах все объекты жилого фонда и социальной сферы обеспечены теплоснабжением в полном объеме.

Проверка продолжается. Обобщенная информация о результатах будет представлена по окончании проверки.

В прокуратуре разъяснили, что согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 ºС.

Принятие решения о начале отопительного сезона относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления (местной администрации). Данная норма продолжает действовать, хотя некоторые СМИ сообщали об ее отмене.

По официальной информации федерального государственного бюджетного учреждения «Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в период с 10 по 20 сентября на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 ºС в течении 5-дневного периода не устанавливалась.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
201
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
513
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.