Скандал с недостроенной авиабазой полицейского спецназа на Камчатке дошел до суда

Скандал с недостроенной авиабазой полицейского спецназа на Камчатке дошел до суда

27 сентября 2016 8:59
8280

Скандал с недостроенной авиабазой полицейского спецназа на Камчатке дошел до суда. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Арбитражный суд отказал Управлению МВД России по Камчатскому краю во взыскании убытков с проектной организации. Полиция пытается взыскать в ООО «КамчатПроект» около 6,5 миллионов рублей за ненадлежащее выполнение работ по госконтракту на проектирование халактырской базы авиаотряда спецназначения в Петропавловске-Камчатском.

Как рассказали в Арбитражном суде, 3 июля 2009 года между Отделом организации капитального строительства УВД по Камчатскому краю и ООО «КамчатПроект» был заключен государственный контракт на выполнение изыскательских и проектных работ для строительства объекта «База авиационного отряда специального назначения в г. Петропавловске-Камчатском». Согласно графику выполнения работ, подрядчик должен был сдать работу не позже, чем через 16 месяцев - в ноябре 2010 года. При этом предполагалось, что подрядчик передаст заказчику рабочий проект, сводный сметный расчет и положительное заключение Главгосэкспертизы по Камчатскому краю.

Как установлено в суде, 23 сентября 2011 года государственным автономным учреждением «Государственная экспертиза проектной документации Камчатского края» было утверждено положительное заключение госэкспертизы по разработанному ответчиком проекту. После получения заключения в октябре 2013 года УМВД России по Камчатскому краю обратилось в Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта. Однако 23 октября 2013 года Департамент отказал в выдаче разрешения на строительство со ссылкой на несоответствие представленных документов требованиям статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Впоследствии истцу все же было выдано разрешение от 4 ноября 2013 года на строительство объекта, на основании которого УМВД заключило контракт со строительной организацией ООО «АиР» на выполнение строительно-монтажных работ.

Однако 13 апреля 2016 года приказом Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа разрешение на строительство было отменено со ссылкой на предоставление при его получении недостоверных документов.

«Полагая, что указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем выполнении обществом «КамчатПроект» работ по государственному контракту от 03.07.2009, что повлекло для истца убытки в заявленном размере, УМВД России по Камчатскому краю обратилось в арбитражный суд с иском, - сообщили в суде. - Из установленных судом обстоятельств следует, что по результатам выполнения работ по государственному контракту от 03.07.2009 сторонами в период с июля по декабрь 2009 года оформлялись акты выполненных работ, на основании которых истец перечислил на счет ООО «КамчатПроект» 3 миллиона 458 тысяч 800 рублей. Наличие актов сдачи-приемки работ в ходе рассмотрения дела истец не оспаривал, однако считал обязательства ответчика неисполненными в связи с наличием недостатков, препятствующих использованию проектной документации для строительства объекта».

Как установлено судом, после приемки работ в 2009 году истец о наличии недостатков в выполненных работах ответчику не заявлял. Согласно положительному заключению государственной экспертизы от 23.09.2011 проектно-сметная документация соответствовала требованиям технических регламентов, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных норм, обеспечивала безопасную для жизни людей эксплуатацию сооружений при соблюдении и качественном выполнении предусмотренных ей мероприятий и рекомендовалась к строительству. Учтено судом при вынесении решения и то обстоятельство, что в апреле 2013 года истцу было выдано разрешение на строительство запроектированного объекта, что свидетельствует об устранении ответчиком возможно имевших место недостатков проекта и о возможности использования результата работ по назначению.

«Тот факт, что в дальнейшем между сторонами возникли правоотношения, связанные с корректировкой проекта, не влияет на выводы суда о надлежащем исполнении ответчиком своих обязательств. Материалами дела подтверждается, что в ходе выполнения строительно-монтажных работ ООО «АиР» у заказчика были затребованы дополнительные документы и сведения, в связи с чем истец обратился к ответчику за корректировкой проекта. Однако доказательства того, что выявленные недостатки препятствовали строительству объекта, суду представлены не были», - сообщили в Арбитражном суде.

В результате суд пришел к выводу, что обязательства по выполнению изыскательских и проектных работ для строительства объекта «База авиационного отряда специального назначения в г. Петропавловске-Камчатском» ответчиком исполнены. Кроме того, истец не доказал совокупность следующих условий: противоправность действий причинителя убытков, причинную связь между противоправными действиями и возникшими убытками, наличие и размер понесенных убытков.

При указанных обстоятельствах арбитражный суд отказал истцу в применении к ответчику меры гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков. «Выводы Арбитражного суда Камчатского края в полной мере поддержаны Пятым арбитражным апелляционным судом, который постановлением от 21 сентября 2016 года оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу УМВД России по Камчатскому краю – без удовлетворения».

Напомним, что в июне этого года было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении сотрудницы тыла краевого УМВД, которая перевела 3,5 миллиона рублей подрядчику за невыполненные работы на авиабазе в Халактырке. Как сообщалось, в период с 22 июля по 21 декабря 2009 года сотрудница тыла, достоверно зная, что проектная организация не предоставила проектно-сметную документацию для объекта строительства, подписала акты сдачи-приемки. Подписанием актов она санкционировала перевод бюджетных средств на счет акционерного общества в полном объеме. Расследованием данного дела занимаются сотрудники так называемого 6-го управления (бывшее Следственное Управление СКР по Дальневосточному федеральному округу).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
284
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 тысяч рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в том числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
318
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.