Скандал с недостроенной авиабазой полицейского спецназа на Камчатке дошел до суда

Скандал с недостроенной авиабазой полицейского спецназа на Камчатке дошел до суда

27 сентября 2016 8:59
8335

Скандал с недостроенной авиабазой полицейского спецназа на Камчатке дошел до суда. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Арбитражный суд отказал Управлению МВД России по Камчатскому краю во взыскании убытков с проектной организации. Полиция пытается взыскать в ООО «КамчатПроект» около 6,5 миллионов рублей за ненадлежащее выполнение работ по госконтракту на проектирование халактырской базы авиаотряда спецназначения в Петропавловске-Камчатском.

Как рассказали в Арбитражном суде, 3 июля 2009 года между Отделом организации капитального строительства УВД по Камчатскому краю и ООО «КамчатПроект» был заключен государственный контракт на выполнение изыскательских и проектных работ для строительства объекта «База авиационного отряда специального назначения в г. Петропавловске-Камчатском». Согласно графику выполнения работ, подрядчик должен был сдать работу не позже, чем через 16 месяцев - в ноябре 2010 года. При этом предполагалось, что подрядчик передаст заказчику рабочий проект, сводный сметный расчет и положительное заключение Главгосэкспертизы по Камчатскому краю.

Как установлено в суде, 23 сентября 2011 года государственным автономным учреждением «Государственная экспертиза проектной документации Камчатского края» было утверждено положительное заключение госэкспертизы по разработанному ответчиком проекту. После получения заключения в октябре 2013 года УМВД России по Камчатскому краю обратилось в Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта. Однако 23 октября 2013 года Департамент отказал в выдаче разрешения на строительство со ссылкой на несоответствие представленных документов требованиям статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Впоследствии истцу все же было выдано разрешение от 4 ноября 2013 года на строительство объекта, на основании которого УМВД заключило контракт со строительной организацией ООО «АиР» на выполнение строительно-монтажных работ.

Однако 13 апреля 2016 года приказом Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа разрешение на строительство было отменено со ссылкой на предоставление при его получении недостоверных документов.

«Полагая, что указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем выполнении обществом «КамчатПроект» работ по государственному контракту от 03.07.2009, что повлекло для истца убытки в заявленном размере, УМВД России по Камчатскому краю обратилось в арбитражный суд с иском, - сообщили в суде. - Из установленных судом обстоятельств следует, что по результатам выполнения работ по государственному контракту от 03.07.2009 сторонами в период с июля по декабрь 2009 года оформлялись акты выполненных работ, на основании которых истец перечислил на счет ООО «КамчатПроект» 3 миллиона 458 тысяч 800 рублей. Наличие актов сдачи-приемки работ в ходе рассмотрения дела истец не оспаривал, однако считал обязательства ответчика неисполненными в связи с наличием недостатков, препятствующих использованию проектной документации для строительства объекта».

Как установлено судом, после приемки работ в 2009 году истец о наличии недостатков в выполненных работах ответчику не заявлял. Согласно положительному заключению государственной экспертизы от 23.09.2011 проектно-сметная документация соответствовала требованиям технических регламентов, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных норм, обеспечивала безопасную для жизни людей эксплуатацию сооружений при соблюдении и качественном выполнении предусмотренных ей мероприятий и рекомендовалась к строительству. Учтено судом при вынесении решения и то обстоятельство, что в апреле 2013 года истцу было выдано разрешение на строительство запроектированного объекта, что свидетельствует об устранении ответчиком возможно имевших место недостатков проекта и о возможности использования результата работ по назначению.

«Тот факт, что в дальнейшем между сторонами возникли правоотношения, связанные с корректировкой проекта, не влияет на выводы суда о надлежащем исполнении ответчиком своих обязательств. Материалами дела подтверждается, что в ходе выполнения строительно-монтажных работ ООО «АиР» у заказчика были затребованы дополнительные документы и сведения, в связи с чем истец обратился к ответчику за корректировкой проекта. Однако доказательства того, что выявленные недостатки препятствовали строительству объекта, суду представлены не были», - сообщили в Арбитражном суде.

В результате суд пришел к выводу, что обязательства по выполнению изыскательских и проектных работ для строительства объекта «База авиационного отряда специального назначения в г. Петропавловске-Камчатском» ответчиком исполнены. Кроме того, истец не доказал совокупность следующих условий: противоправность действий причинителя убытков, причинную связь между противоправными действиями и возникшими убытками, наличие и размер понесенных убытков.

При указанных обстоятельствах арбитражный суд отказал истцу в применении к ответчику меры гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков. «Выводы Арбитражного суда Камчатского края в полной мере поддержаны Пятым арбитражным апелляционным судом, который постановлением от 21 сентября 2016 года оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу УМВД России по Камчатскому краю – без удовлетворения».

Напомним, что в июне этого года было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении сотрудницы тыла краевого УМВД, которая перевела 3,5 миллиона рублей подрядчику за невыполненные работы на авиабазе в Халактырке. Как сообщалось, в период с 22 июля по 21 декабря 2009 года сотрудница тыла, достоверно зная, что проектная организация не предоставила проектно-сметную документацию для объекта строительства, подписала акты сдачи-приемки. Подписанием актов она санкционировала перевод бюджетных средств на счет акционерного общества в полном объеме. Расследованием данного дела занимаются сотрудники так называемого 6-го управления (бывшее Следственное Управление СКР по Дальневосточному федеральному округу).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
844
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
631
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.