На Камчатке энергетики грозят оставить без электроэнергии более 2,5 тысяч должников

На Камчатке энергетики грозят оставить без электроэнергии более 2,5 тысяч должников

28 сентября 2016 11:59
3828

На Камчатке энергетики грозят оставить без электроэнергии более 2,5 тысяч должников. Фото pravdasevera.ru
Фото pravdasevera.ru

Больше сотни должников на Камчатке еженедельно лишаются электроэнергии из-за долгов. В первый месяц осени без электроэнергии уже остались 565 жителей полуострова. Причина – накопленные долги за электрическую энергию, говорят в Камчатскэнерго.

По данным энергокомпании, в очереди на отключение еще 2050 абонентов, которым уже вручены уведомления, как положено по закону, за 20 дней до ограничения подачи услуги.

На первое сентября задолженность за электроэнергию всех категорий потребителей составила 878 миллионов рублей. В том числе, долг жителей полуострова составил 264,6 миллионов рублей. Как сообщается, филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт активно использует разрешенное законом право на введение ограничений на поставку энергоресурсов. Это право ресурсоснабжающая организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев. Всего с начала года специалисты Энергосбыта произвели 14 393 отключений света в квартирах и домах жителей края.

«Впервые без света остались 3847 абонентов. Эта категория должников, как правило, чувствительно воспринимает крайние меры энергокомпании, и старается изыскать необходимые суммы, чтобы избавиться от долга. Подавляющее же число отключений (в этом году 10 546) приходится на квартиры и дома должников, которые самовольно подключают электроэнергию после визита сотрудников Энергосбыта. В отношении таких граждан в органы внутренних дел направляются заявления об административном преследовании», - сообщили в Камчатскэнерго.

В компании напоминают, что с 1 января 2016 года, согласно Федеральному Закону № 307 ФЗ, штрафы за хищение электроэнергии по статье 7.19 КоАП РФ выросли втрое - до 15 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч для юридических лиц. Кроме того, самовольное подключение чревато снижением качества электроэнергии по всей линии, перепадами напряжения в сети. Итогом вмешательства в работу систем электроснабжения становятся пожары или поражение электрическим током, которые могут стоить нарушителю здоровья и даже жизни.

«Для того чтобы не остаться без света и избежать судебных разбирательств, необходимо оплатить долги или обратиться в филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт для заключения соглашения о реструктуризации. С каждым абонентом ведется индивидуальная работа – рассрочка рассчитывается исходя из суммы долга, и возможностей гражданина ее погасить. Выход из сложившейся ситуации всегда можно найти – было бы желание самого должника», - говорят в Камчатскэнерго.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
345
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
580
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.