На Камчатке стартовал второй этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре

На Камчатке стартовал второй этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре

01 октября 2016 14:49
2809

На Камчатке стартовал второй этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре

1 октября на территории Камчатского края стартовал второй этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре. Он продлится до 1 февраля 2017 года. Как сообщили в краевом правительстве, специалисты соответствующих отделов органов власти, уполномоченных на предоставление дальневосточного гектара, будут работать на выходных - 1 и 2 октября.

Как сообщил замминистра имущественных и земельных отношений Камчатского края Владимир Балакаев, процедура предоставления земельных участков отработана, специалисты уполномоченных органов прошли соответствующее обучение. «Определены земельные участки, которые можно предоставить гражданам России, на Камчатке они составят порядка 40 % территории районов. Начиная с сегодняшнего дня – 1 октября, жители нашего края могут обращаться с заявлениями о предоставлении им земельного участка», – говорит Балакаев. По словам чиновника, процедура подачи заявления для населения новая, поэтому не исключено, что у многих могут возникнуть вопросы по поводу оформления документов. Чтобы оказать всестороннюю поддержку всем, кто захочет получить дальневосточный гектар в числе первых, и в субботу, и в воскресенье специалисты уполномоченных органов края будут вести консультирование. По всем вопросам, связанным с предоставлением земельных участков, расположенных на межселенной территории, территории городских округов, сельских и городских поселений гражданам следует обращаться в соответствующие администрации муниципальных образований. Уполномоченным органом по предоставлению дальневосточного гектара на землях, находящихся в краевой собственности, является Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края, на землях лесного фонда - Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Камчатском крае является уполномоченным органом в отношении федеральных земель.

Закон о дальневосточном гектаре в большей степени ориентирован на упрощённую подачу заявлений посредством федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.рф». Электронный ресурс даёт возможность выбрать на карте интересующий участок, определить его границы и моментально подать заявление на получение. Жители районов, в которых нет устойчивого интернет-сообщения, могут подавать заявления в бумажной форме.

Как сообщалось ранее, федеральный закон о дальневосточном гектаре предоставляет возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли. Предоставление участков началось 1 июня 2016 года. В Камчатском крае первый дальневосточный гектар был выдан 17 июня на территории Усть-Большерецкого муниципального района, выбранного пилотным для отработки механизма предоставления земли. По предварительным подсчётам, с 1 октября для предоставления заявителям будет доступно около 40 % территории края. Действующим федеральным законом из перечня земель, открытых для предоставления, исключены территории Петропавловска-Камчатского и 10-километровой зоны вокруг него, г. Елизово и ЗАТО Вилючинск.

Жители других российских субъектов смогут получить участки на Камчатке с 1 февраля 2017 года. Камчатцы с этой даты также смогут использовать свое право на однократное получение земельного участка на территории других дальневосточных субъектов Российской Федерации: Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского краёв, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
240
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 тысяч рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в том числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
294
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.