Камчатстат: объем инвестиций в транспортную отрасль Камчатки сократился в 2,7 раза

Камчатстат: объем инвестиций в транспортную отрасль Камчатки сократился в 2,7 раза

06 октября 2016 8:07
4629

Камчатстат: объем инвестиций в транспортную отрасль Камчатки сократился в 2,7 раза. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Реальный объем инвестиций в транспортную сферу Камчатки за год сократился в 2,7 раза. Прим этом более 20% дорог местного и 63 % дорог регионального значения не соответствуют нормативным требованиям и нуждаются в ремонте, сообщает Камчатстат.

По данным статистики, на развитие вида деятельности «Транспорт» в 2015 году было использовано 1 756,2 миллиона рублей инвестиций в основной капитал или 10,8% в общем объеме инвестиций. Несмотря на относительно большую долю этого вида деятельности в структуре инвестиций, реальный их объем по сравнению с предыдущим годом сократился в 2,7 раза. При этом объем инвестиций, направленных на развитие деятельности сухопутного транспорта сократился в 7,1 раза.

Как уверены в Камчатстате, нынешнее состояние автодорожной сети региона не отвечает современным требованиям ни по количественным, ни по качественным показателям. Сегодня 76,6% дорог Камчатки имеет переходное и грунтовое покрытие, а многие прибрежные районы являются отрезанными от краевого центра либо не имеют круглогодичной связи с автомобильными дорогами общего пользования.

По густоте автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием Камчатский край занимает одно из последних мест среди дальневосточных регионов. Здесь всего 4,2 километра дорог на 1000 квадратных километров территории. В Приморском крае, например, этот показатель равен 93,4 км.

Как отмечают в Камчатстате, на конец 2015 года общая протяженность автомобильных дорог Камчатки выросла на 0,8% и составила 2281,7 км, из которых 88,5% (или 2020,1 км) - дороги с твердым покрытием. Протяженность дорог общего пользования составила 2113,4 км (92,6% от общей протяженности дорог), в том числе с твердым покрытием – 1944,2 км.

В сети автомобильных дорог общего пользования наиболее благоустроенными являются федеральные дороги, имеющие асфальтобетонное покрытие. Но это всего 38 км или 1,8% от общей протяженности дорог общего пользования. Доля автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием в общей протяженности дорог с твердым покрытием увеличилась с 21,2% в 2010 году до 30,5% в 2015 году.

«Транспортно-эксплуатационное состояние большей части дорог региона по своим параметрам не соответствует требованием транспортных потоков. Несмотря на снижение объемов перевозки грузов и грузооборота автомобильного грузового транспорта, происходящее в последнее время, дорожное покрытие автомобильных дорог разрушается, - говорят в Камчатстате. - Серьезной проблемой в настоящее время является состояние мостов на дорогах, построенных несколько десятилетий назад. Их габариты и техническое состояние не удовлетворяют современным требованиям по параметрам и нагрузкам автомобилей. Общими причинами неудовлетворенного состояния, как мостовых сооружений, так и дорог, являются длительные сроки нахождения в эксплуатации, недостаточный уровень ремонта и содержания, сложные климатические условия и влияние неблагоприятных природных факторов».

По данным Камчатстата, на конец 2015 года 20,6% дорог местного и 63,0% регионального значения не соответствовали нормативным требованиям, и нуждались в ремонте. «Действующая автодорожная сеть нуждается в выполнении значительных объемов работ по ремонту и реконструкции. Наличие и надлежащее состояние автодорог существенно влияет на работу рыбной, лесной, горнодобывающих отраслей промышленности, энергетики, сельского хозяйства, торговли и материально-технического обеспечения, а соответственно на объемы производства и уровень цен», - отмечают в ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
159
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
363
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.