Власти Камчатки ответили на обещание Дмитрия Медведева «взбодрить сверху» за отставание в подготовке к зиме

Власти Камчатки ответили на обещание Дмитрия Медведева «взбодрить сверху» за отставание в подготовке к зиме

25 октября 2016 17:48
2753

Власти Камчатки ответили на обещание Дмитрия Медведева «взбодрить сверху» за отставание в подготовке к зиме. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Отопительный сезон на Камчатке проходит без сбоев и серьезных аварий, заявила сегодня первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова. Так власти региона ответили на критику, прозвучавшую накануне на совещании у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

По словам Унтиловой, практически все запланированные работы выполнены. Всего на подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону в краевом бюджете текущего года было предусмотрено порядка 1,7 миллиарда рублей.

«По просьбам жителей Камчатки отопительный сезон был начат на месяц раньше установленного нормативами срока - еще в сентябре, в связи с погодными условиями. Мы вошли в него стабильно, в штатном режиме. Еще неделю назад выполнение всех запланированных работ составляло 96-97%. Это несколько выше, чем в аналогичный период прошлого года. Сегодня каждый житель края может оценить качество подготовки к зиме – в домах тепло и светло, бесперебойно подается электричество, горячая и холодная вода. Вместе с тем, мы продолжаем держать на контроле этот вопрос до полного завершения работ, пока, что называется, не будет закручен последний винтик», - сказала Ирина Унтилова.

Как сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович, готовность жилого фонда региона к зиме сегодня составляет 98-99%: «На некоторых объектах ещё проводятся ремонтные работы, связанные с освещением, ремонтом фасадов, с наладкой резервного оборудования. Но это никак не влияет на подачу тепла в дома. Отопление есть во всех районах края. Финансирование ремонтной кампании, равно как и завоз топлива в северные районы полуострова, проходит в соответствии с утвержденными графиками. Согласно федеральным нормативно-правовым актам, паспорта готовности к новому отопительному сезону все теплоснабжающие организации должны получить к 1 ноября, а муниципальные образования — к 15 ноября».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на Камчатку в ближайшие дни приедут представители Минстроя и Ростехнадзора для оказания необходимой помощи и контроля в рамках подготовки к отопительному сезону. Об этом накануне на совещании у Дмитрия Медведева заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Камчатский край, Чукотка и Тверская область на этом совещании были названы самыми отстающими по подготовке к зиме регионами России. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что руководители этих регионов «должны сделать все для окончательной подготовки ЖКХ к холодам». А Козаку посоветовал «взбодрить их как следует» сверху.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
417
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
733
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.