Власти Петропавловска пытаются «обнулить» прошлогодние контракты по зимнему содержанию «межкварталок»

Власти Петропавловска пытаются «обнулить» прошлогодние контракты по зимнему содержанию «межкварталок»

31 октября 2016 12:43
4206

Власти Петропавловска пытаются «обнулить» прошлогодние контракты по зимнему содержанию «межкварталок». Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Управление городского хозяйства администрации Петропавловска-Камчатского пытается через суд признать недействительными муниципальные контракты на выполнение работ по зимнему содержанию внутриквартальных проездов, заключенные в 2015 году. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде, рассмотрение первого из 15 исков назначено на 21 ноября.

Как рассказали в суде, в октябре поступило 15 исковых заявлений Управления городского хозяйства администрации Петропавловска-Камчатского о признании недействительными муниципальных контрактов на выполнение работ по зимнему содержанию внутриквартальных и придомовых проездов в различных районах краевого центра. Контракты которые были заключены в конце 2015 года между муниципальным казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа» с юридическими лицами и предпринимателями. В случае, если контракты будут признаны недействительными, подрядчикам, чистившим снег прошлой зимой, придется вернуть полученные деньги.

Управления городского хозяйства администрации ПКГО, осуществляя в отношении МКУ «УДХ» полномочия учредителя, считает, что оспариваемые в Арбитражном суде Камчатского края муниципальные контракты заключены в нарушение положений части 5 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ в отсутствие лимитов бюджетных ассигнований на оплату контрактов и просит о признании недействительными указанных контрактов.

«Истец полагал, что подрядчики, заключая с МКУ «УДХ» муниципальные контракты, учитывая ограниченную законном правоспособность муниципального учреждения, должны были удостовериться в правомочности МКУ «УДХ» на заключение муниципальных контрактов, в том числе в соблюдении последним ограничений на совершение сделок, предусмотренных законом и учредительными документами. - сообщили в суде. - В частности, как полагает истец, подрядчики должны были удостовериться о наличии соответствующего размера бюджетных ассигнований с учетом денежных обязательств МКУ «УДХ», поскольку оспариваемые муниципальные контракты заключены МКУ «УДХ» в лице исполняющего обязанности директора, действующего на основании Устава. При этом, согласно пункту 3.7 Устава установлено ограничение на заключение и оплату муниципальных контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, только в пределах доведенных учреждению лимитов бюджетных обязательств».

Предварительные судебные заседания по делам назначены на 21, 22, 23, 24, 28 ноября.

Таким образом, в преддверии зимы власти Петропавловска-Камчатского намерены рассориться с потенциальными исполнителями новых контрактов на снегоуборку. В мэрии Петропавловска-Камчатского пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
369
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
589
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.