Энергетики направили уведомления об ограничении подачи ГВС в адрес четырех управляющих компаний-должников

Энергетики направили уведомления об ограничении подачи ГВС в адрес четырех управляющих компаний-должников

09 ноября 2016 11:37
3620

Энергетики направили уведомления об ограничении подачи ГВС в адрес четырех управляющих компаний-должников

ПАО «Камчатскэнерго» намерено ввести частичное ограничение горячего водоснабжения в 32-х многоквартирных домах под управлением ООО УК «Лидер», ООО УК «Мой дом», ООО УК «Мой дом» (Савченко,5) и ООО УК «Мой дом ПК», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«Причина ограничений – многомиллионные долги этих управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией. Руководителям указанных компаний направлены уведомления о планируемых ограничениях, с требованием принять меры, чтобы не пострадали жители их домов - добросовестные плательщики», - сообщили в Камчатскэнерго.

Пойти на крайние меры энергетиков заставила критическая ситуация с неплатежами за поставленные энергоресурсы. Компании «Мой дом», «Мой дом - ПК», и вновь образованная «Мой дом» (Савченко,5) принадлежат одному владельцу – Дмитрию Потюпкину. Его управляющие компании давно в «черном» списке энергетиков. Их общий долг за тепловую энергию почти 210 миллионов рублей и продолжает расти, несмотря на решения судов о выплате долгов в пользу энергокомпании.

«Собственники жилья не должны абстрагироваться от управления многоквартирным домом. Бездействие и полное равнодушие к тому, как управляющая компания расходует собранные с жильцов средства, могут привести к ограничениям поставки энергоресурсов, - говорит директор филиала ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт Дмитрий Гусев, - нужно внимательно следить за качеством управления домом, куда входит и оплата поставленных ресурсоснабжающими организациями услуг. Собственники должны не только интересоваться, но и требовать отчета от управляющей компании – на что перечислены их деньги. А в случае роста долгов и нежелания управляющей организации решать эти вопросы, собирать собрания собственников жилья, на которых принимать решение о смене управляющей компании или об оплате энергоресурсов напрямую энергетикам».

Ограничения вводятся в соответствии с условиями договоров, заключенных с управляющими компаниями, Правилами организации теплоснабжения в РФ (Постановление Правительства РФ от 08.08.12 №808). А также Правилами, обязательными при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 14.02.12 №124).

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
229
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
576
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.