На Камчатке реконструируют основные полигоны по складированию мусора

На Камчатке реконструируют основные полигоны по складированию мусора

15 ноября 2016 18:22
3059

На Камчатке реконструируют основные полигоны по складированию мусора

Мероприятия по модернизации процесса складирования и переработки полигоны твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на Камчатке объединит новая краевая программа, которую запустят в работу в 2017 году, сообщил руководитель нового исполнительной органа государственной власти края - агентства по обращению с отходами - Андрей Кудрин.

«В полную силу созданное агентство заработает с 1 января. Пока проходим необходимую процедуру регистрации. В соответствии с федеральным законом, агентство примет полномочия в сфере обращения с отходами, которые сейчас исполняют муниципалитеты. На первом этапе нам предстоит определить регионального оператора, который будет отвечать за сбор и утилизацию отходов в крае», - рассказал Андрей Кудрин.

По его словам, в перечне первоочередных мероприятий, намеченных к реализации - строительство мусороперерабатывающих заводов в Петропавловске-Камчатском и посёлке Вулканный, а также сортировочной станции в Елизове. В перспективных планах – реконструкция всех существующих полигонов с их обязательным включением в государственный реестр объектов размещения отходов.

Андрей Кудрин отметил, что основные направления развития данной сферы отражены в принятой в регионе Территориальной схеме обращения с отходами. В ней представлена объективная оценка сложившейся ситуации, варианты управленческих решений по оптимизации процесса санитарной очистки территорий муниципальных образований. Положения Территориальной схемы, а также ряд мероприятий действующей в крае госпрограммы по охране окружающей среды и станут основой отдельной программы по развитию отрасли.

«Реализация программы по безопасному обращению с отходами потребует немалых капиталовложений. В одночасье решить проблемы, которые копились в муниципалитетах десятилетиями, крайне сложно. Сегодня, к примеру, из 48 поселковых и городских свалок в государственный реестр включены только два полигона, расположенные в Елизовском районе. Остальные объекты требуют доработки. Есть разные варианты решения проблемы. Одним из них является установка в районах инсинераторов - оборудования, предназначенного для термического обезвреживания отходов», - сказал Андрей Кудрин.

За счёт средств краевого бюджета подобные установки уже закуплены для Алеутского, Быстринского и Соболевского районов. В рамках реализации новой программы в ближайшие три года специализированное оборудование будет также приобретено для Олюторского, Елизовского, Карагинского, Тигильского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского районов и поселка Палана.

«Инсинераторы применяются для быстрого и безопасного уничтожения больших объемов отходов при минимальных затратах топлива и электроэнергии», - отметил Андрей Кудрин.

Кроме того, в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления в ряде районов края планируется установить несколько мусороперегрузочных станций.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
280
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
518
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.