На Камчатке сорваны сроки реконструкции аэропортов в Оссоре и на острове Беринга

На Камчатке сорваны сроки реконструкции аэропортов в Оссоре и на острове Беринга

23 ноября 2016 9:02
3893

На Камчатке сорваны сроки реконструкции аэропортов в Оссоре и на острове Беринга

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин пожаловался руководителю Федерального агентства воздушного транспорта России Александру Нерадько на «Спецстрой», который срывает сроки реконструкции аэропортов в поселках Оссора и Никольское.

Как известно, единственным подрядчиком на выполнении работ по реконструкции и строительству объектов аэропортовой инфраструктуры с использованием средств федерального бюджета в Камчатском крае является «Спецстрой России». Как было отмечено на встрече в Росавиации, в этом году подрядчиком нарушены сроки работ по двум опорным аэропортам местных авиалиний края – в посёлке Оссора и селе Никольское. Срок окончания работ по обоим аэропортам – декабрь 2016 года. В настоящее время идёт существенное отставание от графика.

Так, аэропорт в Оссоре является узловым и ежегодно обслуживает более 8 тысяч пассажиров. Сейчас полоса разобрана, прямое авиасообщение с посёлком фактически прекращено, пассажиры вынуждены летать стыковочными маршрутами на вертолётах. По контракту в аэропорту Оссоры подрядчик должен реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулёжную дорожку и перрон, построить новое здание аэровокзала. Искусственное покрытие аэродрома будет выполнено бетонными плитами ПАГ-14. Кроме того, должно быть смонтировано новое светосигнальное оборудование и освещение мест для стоянки воздушных судов, построены ограждение и патрульная дорога. В аэропорту Никольского «Спецстроем» заключён контракт на строительство современного аэровокзала.

На встрече в Росавиации конкретных решений принято не было. Как сообщается, губернатор и глава Росавиации договорились на следующей встрече в начале декабря «выработать конкретные решения в целях завершения реконструкции всех объектов в 2017 году».

Напомним, что в конце августа руководитель комплекса аэродромных сооружений Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России Игорь Кондрашов заявил, что они настаивают на исправлении проекта реконструкции и пересмотре сметы, так как «с момента подготовки к подписанию государственного контракта было понятно, что нереально построить объект до декабря 2016 года». По данным Спецстроя, соответствующие письма были направлены в ФКП «Аэропорты Камчатки» и в правительство Камчатского края. По словам Игоря Кондрашова, государственный контракт на строительство аэропорта Оссора был подписан поздно – 11 августа 2015 года, когда строительный сезон на Камчатке близился к завершению. Навигация в районе строительства в 2015 году завершилась в середине октября. К этому времени ГУ СДА успело провести торги по выбору субподрядной организации, которая в свою очередь успела завести на объект 10 единиц техники, рабочих и приступить к работе – разборке перрона. Но аэропорт действовал, отправлял и принимал рейсы до 21 апреля 2016 года. Спецстрой предлагал еще на этапе заключения госконтракта передвинуть срок сдачи объекта на 30 августа 2017 года. Соответствующее письмо направлено заказчикам – в Федеральное агентство воздушного транспорта и в «Аэропорты Камчатки». А на предложение пересмотреть смету плохо проработанного проекта, Спецстрой получил госконтракт с сокращением срока на 8 месяцев и уменьшением цены на 22,7 миллиона рублей, обоснованным «сокращением периода строительства». Такая же ситуация и по реконструкции аэропорта Никольское.

Ранее критическая ситуация, связанная с систематическим невыполнением «Спецстроем» контрактных обязательств уже привела к срыву своевременного ввода в эксплуатацию аэропортов «Петропавловск-Камчатский» и «Палана».

Материалы на эту тему читайте: https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/15977/?sphrase_id=3903076 https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/16116/?sphrase_id=3903076

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
278
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
542
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.